Правомерно ли с арестованных карт не снимают деньги?
Почему на картах действует арест или взыскание, но деньги с карт не снимают, или снимают через какое то время?
, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Почему на картах действует арест или взыскание, но деньги с карт не снимают, или снимают через какое то время?
Дарья!
В таком случае возможно наличие каких-то объективных препятствий для списания денежных средств в банке, обслуживающем счёт плательщика-должника, ведь соответствующие распоряжения о списании средств в любом случае исполняются специалистами банка с учётом действующих правил безналичных расчётов и порядка осуществления операций по счетам, установленных банком. Может быть ситуация, когда нет достаточных средств на счёте, возможно наличие других требований к счёту, существует также и календарная очерёдность исполнения платежей в некоторых случаях.
Если не будет никаких запретов на совершение операций по счёту и списание денег не будет противоречить действующему законодательству (не на все суммы можно обращать взыскание), банк должен списать деньги при первой возможности.
Если речь идёт о списании денег в рамках исполнительного производства, то в законе «Об исполнительном производстве» (ст. 70) сказано так: