Можно ли получить паспорт в 14 лет без прописки?

Можно ли получить паспорт в 14 лет без прописки? Сейчас живем на съемной квартире, так как свою продали, соответственно прописки нет. Ребенку исполнилось 14 лет, необходимо получать паспорт, но не знаем, можно ли его получить без прописки. Помогите, пожалуйста.

, Олеся, г. Киров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Олеся!

Никаких проблем в получении паспорта в 14 лет без прописки не существует. Вы имеете полное право подать документы на получение паспорта в паспортный стол по месту пребывания. Знайте, что отказ в приеме документов из-за того, что нет прописки, незаконен. Однако следует помнить, что затягивать с получением паспорта не нужно, так как по прошествии 30 дней после исполнения 14 лет можно получить штраф.