Как выписать дочь с ее несовершеннолетним ребенком?

Моя дочь давно уже не живет со мной. Вещей ее нету и не платит за жилье ни копейки. Приехать не хочет в город и перепрописатся в другую квартиру. Она живет в другом городе со своим ребенком. Снимает она жилье не официально. Дочь в другом городе работает официально и ее ребенок ходит в школу там же. Я хочу ее выписать из муниципального жилья из ЗАТО города. У меня договор коммерческий на квартиру и я являюсь главным квартиросъемщиком а муж главный на переселение в списке. Все дело в том что я с я с мужем стою в очереди на переселение в другой город. Не я стою а мой муж . И она нам препятствует в получении сертификата на новое жилье т.к с нами прописана. Ей надо выписаться от нас и перепрописаться в другой квартире. Администрация города тоже так сказала. А она не хочет приезжать и перепрописаться. на контакт не идет. Я дочери объясняю что ей не положено стоять с нами ,Так как она не является родной дочерью моему мужу. У нас разные фамилии и семьи. Как по шаговому выписать ее без ее согласия? Ведь у нее ребенок несовершеннолетний. Пожалуйста помогите.

, Галина, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Несмотря на то, что жилье у Вас не социальное, Вы можете на основании статьи 83 ЖК РФ, которую возможно применить по аналогии в судебном порядке признать ее утратившей право пользования и на основании решения суда снять с регистрационного учета по месту жительства.

В иске указываете, что выехала с такого то числа в другое место жительства, интерес в жилому помещению утратила, обязанности члена семьи нанимателя не исполняет, за жилое помещение и коммунальные услуги не платит.

Госпошлина 300 рублей.  Суд районный (городской) по месту нахождения квартиры.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по обстоятельствам, подлежащим доказыванию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования является для органов миграционного учета основаниям для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства

Орган миграционного учета можно привлечь (указать) третьим лицом по иску, чтобы самим не возить к ним решение суда.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Вам нужно подавать иск в суд о признании её утратившей право пользования квартирой. Основание утраты — её добровольной переезд на другое постоянное место жительство.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При это как указал Верховный суд РФ  суды по таким искам выясняют:

по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,

носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),

не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Дочь в другом городе работает официально и ее ребенок ходит в школу там же.

Галина

К исковому заявлению можно приложить ходатайство об истребовании документов с места её работы и из школы, чтобы подтвердить, что она проживает в другом городе, работает там, и её ребёнок там же ходит в школу.

Также можно вызвать в суд соседей в качестве свидетелей, которые подтвердят, что она с Вами не проживает.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Размер госпошлины за подачу искового заявления составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По существу, наличие несовершеннолетнего ребенка не является неодолимым препятствием. Поскольку фактически указанные граждане в квартире длительное время не проживают, никаких объективных причин этому нет, за квартиру не платят, то они утратили право пользования этим помещением. Но поскольку согласия на самостоятельное снятие с регистрационного учета Ваша дочь не заявляет, придется используя правила статьи 83 ЖК РФ обращаться в суд с требованием о признании ее и ее ребенка утратившими право пользования указанной квартирой и снятии их с регистрационного учета.

До этого есть смысл обратиться к дочери с письменным предложением о снятии с регучета, направив его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После того как уведомление вернется и никаких действий с ее стороны не будет — можно обращаться в суд в Вашем ЗАТО по месту нахождения квартиры.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

 Вопрос снятия с регистрационного учета из муниципального жилого помещения решается через суд путем обращения о признании утратившими право пользования жилым помещением по основанию части 3 ст. 83 ЖК РФ, так как считается, что выехав в другое место жительства она расторгла в отношение себя договор найма.

Иск лучше всего подавать Вашему мужу, а Вас заявить в качестве третьего лица. Тем самым истец не будет являться родственником ответчику (что иногда суды используют для отказа в подобных исках) и Вы как третье лицо сохраните возможность поддержать удовлетворение иска, а так же сможете заявить свою позицию, в том числе подтвердить добровольное непроживание Вашей дочери (в таких делах важно доказать, что Выезд носил добровольных характер, ане вынужденный),

Не совсем понятно -ребенка она тоже прописала в эту же квартиру или нет?

Если зарегистрировала — от его так же придется включать ответчиком и в отношении его заявлять требования о признании не приобретшем право пользования по причине того, что его мать выехав из жилого помещения с этого момента считается утратившей право и не может после этого наделять правом проживания кого-либо, в том числе и своих несовершеннолетних детей, плюс ко всему фактического вселения не происходило

К иску: копию финансового лицевого счета, выписку из домовой книги, копию договора найма, квитанции об оплате коммунальных платежей хотя бы за пару лет (копии), пару свидетелей. Ели Вы пойдете третьим лицом, а супруг истцом, то   от Вас отзыв на иск со своими мнением (что Вы считаете иск подлежащим удовлетворению).