Авторское право при индивидуальном заказе

Я пишу письма на заказ, и веду паблик в контакте, недавно, я выложила текст последнего письма на стенку и ко мне прилетела претензия от заказчика, мол, зачем ты его выложила, я имею теперь авторское право, это индивидуальный заказ, ты не имеешь право не сообщив мне и прочее. (Да заказ действительно индивидуальный) Подождите, но я не собираюсь продавать авторское право на текст письма! Я не хочу этого! Я просто беру небольшую плату за усилия, что мне сделать, чтобы права в любом случае оставались у меня? Могу ли я написать, что продаю авторские права только на месяц (я видела что некоторые художники продают авторские права на изображение) например или то, что не продаю вовсе? Я оставила приписку к товару (Внимание! Текст письма может быть опубликован в группе или на других ресурсах), подойдет ли это как защита моих прав, ведь человек читая это заранее с этим соглашается.

, Адель Лимонова, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Адель, добрый день.

Вы правы. Речь идёт о передаче заказчику исключительного права на произведение. Авторское право неотчуждаемо. Оно принадлежит Вам. В договоре с заказчиком надо указать, что Вы имеете право использовать свои работы в качестве портфолио или указать время пользования произведением, как Вы предложили.

Адель Лимонова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Значит, если я это не обсуждала с заказчицей, просто это был заказ письма и об авторских правах мы не разговаривали, она имеет право требовать удаления данного текста?

Да, это её имущество. Как и другой товар. Она его купила. Приобрела нематериальный актив.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, а Вы вообще договор заключали? В такой ситуации необходим договор авторского заказа, в нем и определяется объем и способы использования заказчиком созданного произведения