8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право при индивидуальном заказе

Я пишу письма на заказ, и веду паблик в контакте, недавно, я выложила текст последнего письма на стенку и ко мне прилетела претензия от заказчика, мол, зачем ты его выложила, я имею теперь авторское право, это индивидуальный заказ, ты не имеешь право не сообщив мне и прочее. (Да заказ действительно индивидуальный) Подождите, но я не собираюсь продавать авторское право на текст письма! Я не хочу этого! Я просто беру небольшую плату за усилия, что мне сделать, чтобы права в любом случае оставались у меня? Могу ли я написать, что продаю авторские права только на месяц (я видела что некоторые художники продают авторские права на изображение) например или то, что не продаю вовсе? Я оставила приписку к товару (Внимание! Текст письма может быть опубликован в группе или на других ресурсах), подойдет ли это как защита моих прав, ведь человек читая это заранее с этим соглашается.

Показать полностью
, Адель Лимонова, г. Москва
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Адель, добрый день.

Вы правы. Речь идёт о передаче заказчику исключительного права на произведение. Авторское право неотчуждаемо. Оно принадлежит Вам. В договоре с заказчиком надо указать, что Вы имеете право использовать свои работы в качестве портфолио или указать время пользования произведением, как Вы предложили.

1
0
1
0
Адель Лимонова
Адель Лимонова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Значит, если я это не обсуждала с заказчицей, просто это был заказ письма и об авторских правах мы не разговаривали, она имеет право требовать удаления данного текста?

Да, это её имущество. Как и другой товар. Она его купила. Приобрела нематериальный актив.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, а Вы вообще договор заключали? В такой ситуации необходим договор авторского заказа, в нем и определяется объем и способы использования заказчиком созданного произведения

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам?
Здравствуйте, каким образом начисляются штрафные санкции за просрок по изготовлению и установке мебели на заказ по индивидуальным размерам? (Шкаф Установлен Частично, без дверей). Есть претензии в качестве уже установленного корпуса
, вопрос №4058569, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от данного заказа?
Добрый день! Сделала заказ обуви по индивидуальным меркам (42 размер) стандартной модели в магазине, в бланке заказа указаны сроки 3-4 недели, сейчас пошла 6-я неделя, я пытаюсь отказаться от заказа, ссылаясь на бланк-заказ, в магазине ссылаются на пп. 5.4., хотя заказ еще не поступил в магазин, где я должна была забрать самовывозом. Имею ли я право отказаться от данного заказа?
, вопрос №4057878, Елена, г. Москва
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018