Можно ли потребовать неустойку, если сдача дома была перенесена из-за суда с ДИЗО?

В ноябре 2017 года мы приобрели квартиру - дата сдачи квартиры в договоре 31 декабря 2018 года. 25 октября застройщик прислал письмо, в котором извиняется и говорит что не может ввести дом в эксплуатацию в указанный срок. В письме от застройщика говорится о суде с ДИЗО (суд действительно был) и о том что из за суда строительные работы были на время запрещены. Это привело к простою и смещению срока сдачи на 31 июня 2019 года. Застройщик предлагает мне подписать доп соглашение. Могу ли я потребовать выплатить неустойку или суд является уважительной причиной для перенесения сроков сдачи?

, Саша, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это привело к простою и смещению срока сдачи на 31 июня 2019 года. Застройщик предлагает мне подписать доп соглашение. Могу ли я потребовать выплатить неустойку или суд является уважительной причиной для перенесения сроков сдачи?

Саша

Саша, добрый день! Подписание Вами дополнительного соглашения означает фактический отказ от права взыскания неустойки. Суд с госорганом не относится к обстоятельством непреодолимой силы поэтому от уплаты неустойки застройщика они не освобождают.