Проведение экспертизы степени негативного воздействия на ребенка со стороны родителя

Добрый день. Для проведения судебно - педагогической экспертизы по определению места жительства ребенка, требуется присутствие обоих родителей. Подачу ходатайства о проведении таковой подала мать, так как ребенок удерживается бывшим супругом в другом регионе, и который оказывает на него негативное воздействие. Вопрос в том: Возможно ли проведение экспертизы без участия матери, учитывая тот факт, что она находится на втором месяце беременности , и конечно же встреча с бывшим супругом принесет моральные страдания...

, Ольга, п. Загорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от участия в экспертизе однозначно не в ваших интересах. До экспертизы целесообразно пообщаться с психологом, чтобы не было сюрпризов. Кроме того, отказ от участия в экспертизе может быть расценен как злоупотребление правом и процессуальная незаинтересованность.

Вам нужно доказывать не только негативное влияние, но и ваше положительное.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

А с ребенком вы общаетесь? Можно порядок общения установить на время суда.

Процесс по определению места жительства ребенка относится к категории сложных, поэтому участие юриста очень желательно.

С уважением, Андрей Козырев