ПФ сделал переплату
Добрый день. Я получаю пенсию по инвалидности(3 гр) , а мои двое детей пенсию по утрате кормильца.Общая сумма наша 25 тыс. 100 руб.В прошлом месяце на карточку поступила сумма в 160 тыс руб. Тоесть переплатили практически на 130 тыс больше. Но никакого уведомления, звонка, извещения от банка не поступало о том что произошла ошибка в начислении. А в этом месяце ПФ не предупреждая меня ни о чем, сделал выплату вместо 25.100 тысяч всего 10 тыс, тоесть вычитают по всей видимости свою переплату из моей пенсии и пенсии детей. Законно ли это? Обязанна ли я возвращать им деньги? Изначально когда получила лишние деньги, я подумала что сделали перерасчёт какой то , и половина суммы уже потрачена на приобретение мебели для детей(подтверждающие документы имеются) , а теперь не знаю как быть
Елена.
Указанные средства, если была счетная ошибка, которой в том числе могут признать и ошибку технических средств при производстве расчетов, подлежит возврату Вами и может быть удержана по решению Пенсионного фонда по 20% из пенсии или взыскана в судебном порядке.