Будет ли правомерен перевод с должности мамы в декрете?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я мама в декрете, сыну 3 месяца. В дикрет уходила с государственной детскай больнице работала санитаркой. Должность хорошая и зарплата устраивала. На руках трудовой договор. Недавно мне позвонили и сказали что должности санитарки не будет, все санитары переведены в уборщиви. Я не согласна и хочу остаться на своих условиях и со своей должностью. Мне сказали что в ином случае меня уволят. Могут ли меня уволить или перевести без моего согласия.

, Наталья, г. Красноярск
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Наталья, Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.ст. 72.1, ст. 72.2. ТК РФ допускается только с письменного согласия работника. Исключением является только переводы для предотвращения ЧП.

Ст.ст. 81, 180 ТК РФ предусматривают особую процедуру сокращения штатной единицы с обязательным предупреждением работника не мене чем за 2 месяца до увольнения и выплатой дополнительной компенсации за период 2 месяца + 1 (в случае постановки на биржу труда).

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Учитывая вышеприведенную информацию, требования работодателя к Вам неправомерны, тем более, что  Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

 В случае нарушения Ваших прав, необходимо обращаться в трудовую инспекцию и/или суд.