Восстановление на службу

Здравствуйте такая ситуация!! Работаю в милиции. Был в отпуске, за руль села девушка без прав и задела забор сломав 2 рейки, оформили ДТП, освидетельствования официального не было не меня, ни её, но объяснительную под влиянием начальника, я подписал где было написано что употреблял алкоголь!! Уволили по статье порочащее честь сотрудника, апелляция толку не дала!! Скажите есть шанс обжаловать в кассационном суде чтобы или восстановили на службе или хотя бы изменили в трудовой статью, год осталось до пенсии. ? Можно же сказать, что мне плохо стало давление поднялось и т.д а про забор отказала техника или ещё что нибудь (освидетельствования не было)!!!Нужна любая помощь, есть ли шансы слышал что через кассацию много случаев было восстановления, за период службы имею положительную характеристику, был в горячих точках, имею ордена и медали!!!

, Иван, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку было судебной решение, то как сами правильно понимаете нужно только его отменять в кассационном порядке.

При этом, не видя материалов дела, что то сказать нельзя.

Надо разбираться предметно

Не совсем понятен Ваш минус, но дело Ваше. Утверждать что то о шансах отмены решения можно только изучив материалы дела.

Формально такой шанс есть если в соответствии со ст. 387 ГПК РФ будут установлены

 существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Иван
Клиент, г. Архангельск
А кассационную жалобу можно подать. Не позднее 6 месяцев после апелляционной? Просто я не понимаю официального освидетельствования в документах дела нет, то что написано в обьяснительной я мог в больном состоянии или под влиянием подписать!!! за руль человека посадил может это угон был я спал или мне очень плохо стало или поднялось давление или ещё что то, очень много НО!!!
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 ГПК РФ).

Чтобы понять если ли шанс на отмену судебных постановлений, нужно установить были ли допущены такие нарушения судом первой и апелляционной инстанции.

Можно же сказать, что мне плохо стало давление поднялось и т.д а про забор отказала техника или ещё что нибудь

Иван

Такие доводы не являются основанием для отмены судебных постановлений. О таких обстоятельствах следует было говорить в суде первой инстанции.

В суде Вы просили признать увольнение незаконным и восстановить Вас на работе? Возможно надо было заявлять требование на изменение формулировки увольнения. Однако изменение исковых требований в кассации уже не допускается.

Может все таки есть шанс ссылаться на отсутствие освидетельствования.  Указав, что целью медицинского освидетельствования является установление наличия или отсутствия состояния опьянения, а написанная объяснительная не может служить доказательством опьянения.

Однако, хочу отметить, что  с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что в случае совершения сотрудником органов внутренних дел проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он подлежит безусловному увольнению, а контракт с ним — расторжению. Применение других мер ответственности в данном случае невозможно, поскольку закон не предоставляет руководителю органа внутренних дел права избрания для такого сотрудника иной более мягкой меры ответственности, чем увольнение из органов внутренних дел. Увольнение сотрудника органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, обусловлено особым правовым статусом указанных лиц.

Иван
Клиент, г. Архангельск
Спасибо за столь исчерпывающий ответ!!! То есть в касационой жалобе делать упор что не было освидетельствования а объяснительная не является доказательством и уже просить изменения статьи. Само ДТП может быть расценено судом как поступок порочащий честь сотрудника, мне хотя бы чтоб было право восстановления до пенсии 1 год остался, обидно стока лет…

Какой поступок был признан порочащим честь сотрудника? Если только алкогольное опьянение, то есть смысл ссылаться на освидетельствование. Если другие действия и в итоге все вместе было признано порочащим честь, то в данном случае возможно только увольнение, другие меры, к сожалению, тут не применимы.