8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК отказывает в пересчете оплаты за горячее и холодное водоснабжение?

Добрый день. Некоторое время я не передавал показания приборов учета водопотребления. УК компания выставила счет за холодную и горячую воду за последний месяц в значительно превышающем объеме и стоимости. Я приехал в УК и передал ей контрольный съем показаний на текущий момент, о чем был оформлен соответствующий АКТ. Эти данные были переданы в ЕИРЦ. Однако представил УК информировал меня о том, что перерасчета, с учетом моих переданных данных в следующем месяце не будет. Просьба дайте свое заключение, на сколько это правомерно, и как мне оспорить данное решение?. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ  тогда плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд ( пп. «б» пункта 59 Правил 354).

В случае не согласия с расчетами платы за потребленные коммунальные услуги Вы можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию  для проведения соответствующей проверки согласно ст. 20 ЖК РФ.

0
0
0
0
Игорь Билан
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день! Исходя из действующих правил оказания услуг управляющими организациями, УК должна сделать перерасчет стоимости услуг.

для этого необходимо направить заявление о проверке показаний в Вашей квартире.

 В соответствии с пунктом 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 УК обязана пересчитать стоимость, исходя из фактических данных 

В случае, если не пересчитает, можно посоветовать направить письменное требование об осуществлении перерасчета и, в случае отсутствия реакции УК, обратиться в жилищную инспекцию Вашего региона и в Прокуратуру района, в котором проживайте.

Оплачивать пока стоит за вычетом разницы, которая складывается при пересчете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Как нам действовать правильно в данной ситуации?
Здравствуйте! Мы проживаем в частном секторе (ИЖС) в частном доме. В приложении обращение к прокурору жителей соседней улицы, где описана ситуация. Так же инициировано собрание с администрацией города по вопросу о холодном и горячем водоснабжении. от себя напишу, что в этом году в наших планах нет подключения газа, нас устраивает, что в данный момент у нас в доме есть центральное отопление (в зимние месяцы-отопительный сезон) и холодная питьевая вода постоянно. .Должны ли представители теплокомплекса за свой счет проводить линии горячего или холодного водоснабжения? Какие вопросы задать на собрании в администрации? Как нам действовать правильно в данной ситуации?
, вопрос №4088068, Наталья, г. Каменск-Уральский
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 07.12.2018