Правомерно ли УК отказывает в пересчете оплаты за горячее и холодное водоснабжение?

Добрый день. Некоторое время я не передавал показания приборов учета водопотребления. УК компания выставила счет за холодную и горячую воду за последний месяц в значительно превышающем объеме и стоимости. Я приехал в УК и передал ей контрольный съем показаний на текущий момент, о чем был оформлен соответствующий АКТ. Эти данные были переданы в ЕИРЦ. Однако представил УК информировал меня о том, что перерасчета, с учетом моих переданных данных в следующем месяце не будет. Просьба дайте свое заключение, на сколько это правомерно, и как мне оспорить данное решение?. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях ИПУ  тогда плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев. Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд ( пп. «б» пункта 59 Правил 354).

В случае не согласия с расчетами платы за потребленные коммунальные услуги Вы можете подать жалобу в государственную жилищную инспекцию  для проведения соответствующей проверки согласно ст. 20 ЖК РФ.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день! Исходя из действующих правил оказания услуг управляющими организациями, УК должна сделать перерасчет стоимости услуг.

для этого необходимо направить заявление о проверке показаний в Вашей квартире.

 В соответствии с пунктом 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 УК обязана пересчитать стоимость, исходя из фактических данных

В случае, если не пересчитает, можно посоветовать направить письменное требование об осуществлении перерасчета и, в случае отсутствия реакции УК, обратиться в жилищную инспекцию Вашего региона и в Прокуратуру района, в котором проживайте.

Оплачивать пока стоит за вычетом разницы, которая складывается при пересчете.