Здравствуйте Елена.
За Вами по закону сохраняется место работы и должность пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Если Вы по соглашению с работодателем письменно не меняли условия Вашего трудового договора,
а в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ к ним в том числе относится:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)
в таком случае работодатель обязан предоставить Вам работу обусловленную условиями трудового договора.
Статья 22 Трудового кодекса Рф:
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Статья 21 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
В данный момент на моем месте работает девушка, но как мне сказали она остается на этом месте,
В этом отношении необходимо выяснить то, на каких условиях девушка была принята, так как место было Вам занято, работодатель не имел права заключать с нею трудовой договор на неопределенный срок, а лишь вправе был заключить срочный трудовой договор до вашего выхода из отпуска.
Статья 58 Трудового кодекса Рф:
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
с выходом основного работника срочный трудовой договор прекращается в силу закона
статья 79 Трудового кодекса Рф:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
т.е. если срочный, с Вашим выходом ее обязаны уволить, а не продолжать трудовые правоотношения.
а я перехожу на другие обязанности работника,
Это только с Вашего согласия и никак более, в порядке перевода в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Рф:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Да у меня именно такая ситуация в договоре наверно не прописан кабинет работы, но есть должностная инструкция, где прописаны мои конкретные обязанности. Получается я выполняла до отпуска одну работу, а выхожу на другую. У меня было отдельное рабочее место: со своим столом, компьютером, были даны полномочия в бухгалтерской программе, вела договора подряда, где мне шла доплата. А теперь, где мне дают другие обязанности, просто сидеть в одной программе и устранять замечания, за чужим столом и компьютером. Это ухудшение рабочих условий. У меня не было ни каких замечаний от начальства по выполнению моих обязанностей и лишение премии. Просто на каком основании у меня могут отобрать мои обязанности и отдать человеку, который недавно устроился.