Могу ли требовать обязанности обратно при выходе на работу?

Здравствуйте! Я планирую выход на работу из декретного отпуска до окончания срока 3-х лет моему ребенку. До выхода в декрет я работала оператором ЭВМ с определенными должностными обязанностями, которые были прописаны в должностной инструкции и получала доплату за ведение договоров в размере 35 % от моего оклада, согласно внутреннего приказа на предприятии. В данный момент на моем месте работает девушка, но как мне сказали она остается на этом месте, а я перехожу на другие обязанности работника, который недавно уволился и буду также числится оператором ЭВМ. Могу ли требовать мои обязанности обратно при выводе на работу. Я так понимаю на работе отдел кадров может изменить мою должностную инструкцию. Спасибо.

, Елена, г. Псков
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

За Вами сохраняется место работы, которые Вы имели до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Должностная инструкция, хотя и может быть изменена работодателем, но станет для Вас обязательной, если Вы на это соглашаетесь. Так что в одностороннем порядке такие действия не производятся.

Что касается «фактического места работы». Если у Вас в трудовом договоре написано «оператор ЭВМ» и нет уточнения места работы (отдел, комната и т.д.), тогда физически Вас могут переместить в другой отдел, помещение.

Что касается доплаты. Если это были дополнительные обязанности, тогда работодатель имеет право эти обязанности с Вас снять в одностороннем порядке.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Елена
Клиент, г. Псков

Да у меня именно такая ситуация в договоре наверно не прописан кабинет работы, но есть должностная инструкция, где прописаны мои конкретные обязанности.  Получается я выполняла до отпуска одну работу, а выхожу  на другую. У меня было отдельное рабочее место: со своим столом,  компьютером, были даны полномочия в бухгалтерской программе, вела договора подряда, где мне шла доплата. А теперь, где мне дают другие обязанности, просто сидеть в одной программе и устранять замечания, за чужим столом и  компьютером. Это ухудшение рабочих условий. У меня не было ни каких замечаний от начальства по выполнению моих обязанностей и лишение премии. Просто на каком основании у меня могут отобрать мои обязанности и отдать человеку, который недавно устроился.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на весь период вашего отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность. Перевести вас на другое место работы не имеют право без вашего согласия, исключение составляют организационные или технологические изменения в вашей компании, но, насколько я понимаю, речь не о них в данной ситуации. Так в соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

По поводу изменения ваших должностных обязанностей, если они указаны в вашем трудовом договоре, а равно, если должностная инструкция является приложением к нему, изменить их могут, только с вашего согласия, посредством заключения дополнительного соглашения. Это следует из положений ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

перехожу на другие обязанности работника, который недавно уволился и буду также числится оператором ЭВМ.

Вы должны выполнять ту работу, которая обусловлена вашим трудовым договором. Соответственно должны выйти на должность оператора ЭВМ, вы не можете просто числиться на должности, а выполнять обязанности другого работника. В данном случае следует более детально ознакомиться с трудовым договором, должностной инструкцией, а также новыми обязанностями, которые вам вменяют. В случае давления со стороны работодателя, есть возможность обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

За Вами сохраняется тот трудовой договор и те условия, которые были прописаны в нем до Вашего отпуска.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким  образом без Вашего согласия и без письменного соглашения не какие изменения работодатель не может внести в трудовой договор, а соответственно и и изменить должностную инструкцию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В статье 256 ТК РФ сказано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В данный момент на моем месте работает девушка, но как мне сказали она остается на этом месте,

Это незаконно. Ее могли взять на Вашу должность только на временной основе по срочному трудовому договору.

Согласно статье 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Ст. 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть после Вашего выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком, Вы выходите на свою прежнюю должность. Сотрудницу, которая работала временно на Вашем месте, либо должны уволить в связи с истечением срока трудового договора либо должны предложить ей другую должность.

Только после всего этого работодатель может поменять Вам должностные обязанности, но и это делается не просто так. Если меняется должностная инструкция, то она в любом случае должна соответствовать занимаемой Вами должности. Поменять же обязанности, которые были предусмотрены в Вашем трудовом договоре, еще сложнее. Для этого либо Ваше письменное согласие нужно. Либо работодатель должен применить статью 74 ТК РФ и поменять условия трудового договора в одностороннем порядке. Но применение статьи 74 ТК РФ и, соответственно, одностороннее изменение условий трудового договора возможно только в случае изменения технологических или организационных условий труда у работодателя. Там совсем непростая процедура и ряд условий для применения этой статьи Трудового кодекса.

С уважением!

но как мне сказали она остается на этом месте, а я перехожу на другие обязанности работника,

Если здесь речь о двух одинаковых должностях и разница будет только в обязанностях, то в любом случае в Вашей ситуации это будет незаконным. Вы должны выйти из отпуска по уходу за ребенком на свою должность со своими прежними обязанностями. Только после Вашего выхода на прежнюю работу как минимум через два месяца Вам могут поменять обязанности предусмотренные трудовым договором. Да и то, как я уже говорил, при условии если у работодателя поменялись организационные или технологические условия труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае,когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Но я очень сомневаюсь, что в Вашем случае эта статья вообще применима. Тут речь о ситуациях, когда прежние условия трудового договора не могут быть сохранены (я специально выделил этот момент). У Вас прежние обязанности могут быть сохранены, просто их хотят отдать другому человеку. А это уже будет незаконно.

Кроме того, если у Вас кардинально поменяются обязанности — это уже изменение трудовой функции работника. А изменение трудовой функции по этой статье запрещено.

Могу ли требовать мои обязанности обратно при выводе на работу.

Можете. Имеете полное право. Вы выходите на работу на прежних условиях. Я выше все разъяснил.

Я так понимаю на работе отдел кадров может изменить мою должностную инструкцию.

Если меняются обязанности, прописанные в трудовом договоре, то в Вашем случае это без Вашего согласия практически невозможно. Я во втором ответе пояснил эти моменты.

Если же речь об обязанностях, указанных только в должностной инструкции — то тут скользкий момент. Должностную инструкцию работодатель может поменять. Но не кардинально. Если Вам полностью меняют обязанности — это уже изменение трудовой функции работника, это будет незаконно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

За Вами по закону сохраняется место работы и должность пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Если Вы по соглашению с работодателем письменно не меняли условия Вашего трудового договора,

а в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ к ним в том числе относится:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

в таком случае работодатель обязан предоставить Вам работу обусловленную условиями трудового договора.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

В данный момент на моем месте работает девушка, но как мне сказали она остается на этом месте,

В этом отношении необходимо выяснить то, на каких условиях девушка была принята, так как место было Вам занято, работодатель не имел права заключать с нею трудовой договор на неопределенный срок, а лишь вправе был заключить срочный трудовой договор до вашего выхода из отпуска.

Статья 58 Трудового кодекса Рф:

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

с выходом основного работника срочный трудовой договор прекращается в силу закона

статья 79 Трудового кодекса Рф:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

т.е. если срочный, с Вашим выходом ее обязаны уволить, а не продолжать трудовые правоотношения.

а я перехожу на другие обязанности работника,

Это только с Вашего согласия и никак более, в порядке перевода в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Рф:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Могу ли требовать мои обязанности обратно при выводе на работу

В такой ситуации, нужно для начала выйти из отпуска, потребовать от работодателя сведений о том, на каком основании на Ваше место принята работник во время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Если срочный трудовой договор, работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении места и должности, в случае отказа нужно будет обратиться в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки.

От перевода можете отказаться.

Если же она принята трудовому договору не неопределенный срок, т.е. не по срочному, ситуация возникает более сложная и здесь придется, если Вы не согласны перевестись обращаться в суд, признавать условие трудового договора с данной работницей в части отсутствия указания на его срочность незаконными, а также приказ работодателя о приеме ее на работу на неопределенный срок, ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению.

При этом не стоит забывать о сроках для обращения в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Если работодатель заключил с нею трудовой договор на неопределенный срок, то он Вас фактически уволил с Вашей должности без определенных на то оснований, что незаконно, более того подпадает в том числе и под статью касающуюся дискриминации.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.е. Вы в случае обращения в суд, будете вправе как требовать от него выплаты сумм заработка за все время, что данная работница занимала незаконно Вашу должность, так и компенсации морального вреда.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного… его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Поэтому сообщите предварительно работодателю о возможных для него негативных последствиях в случае Вашего обращения как в трудовую инспекцию так и в суд, возможно он сделает правильные выводы и приведет все в соответствии с законом, и Вы во внесудебном порядке разрешите данную ситуацию.

Если же нет, поступите так, как я указал в своих ответах.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Здравствуйте. Девушка взята на постоянное место работы, так как уволилась одна сотрудница и у нее другая должность,  просто ей отдали мои обязанности. У меня была должностная инструкция, в которой были прописаны мои обязанности и я боюсь, что  отдел кадров ее может просто поменять или потерять, если я ее потребую. Могу ли я потребовать мою должностную инструкци в кадрах и трудовой договор.Елена

Елена!

ТК РФ Статья 68. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому вас обязаны ознакомить с ней. Требуйте через органы трудовой инспекции или прокуратуры, если есть реальные опасения.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.