8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если брат хочет приватизировать квартиру без детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я перед приватизации выписать своих детей из квартиры, а потом опять прописать, после этого квартира будет продоватся,

, Светлана, г. Калуга
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно ст.2  Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании вышеизложенного, даже снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей из квартиры, которая идет на приватизацию, не лишает права собственности на соответствующую долю в данной квартире (это защита прав ребенка).
Таким образом, такая сделка может быть оспорена и признана недействительной. 

0
0
0
0
Татьяна Рахмилова
Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Светлана, здравствуйте!

Гарантом прав несовершеннолетнего на жилье являются Конституция РФ и Семейный Кодекс. Согласно этим документам гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации. Кроме того, он приобретает права на их недвижимость. Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

Чтобы выписать несовершеннолетних детей также требуется согласие органов опеки и попечительства. При этом условия, куда ребенок будет зарегистрирован, должны быть не хуже тех, в которых он живет сейчас.

Лишение детей права на собственность может быть оспорено органами опеки и попечительства в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018