Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

На какие выплаты имеет право опекун погибшего участника СВО?

Погиб брат на сво. Я брат. Был опекуном погибшего. Осталась вдова и дети. Какие выплаты может рассчитывать опекун
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Право на долю в выплатах у Вас есть - опекун (фактический воспитатель) наравне с супругой и детьми погибшего признаётся получателем всех положенных выплат, если воспитывал брата не менее 5 лет до его совершеннолетия, это прямо закреплено в Указе Президента РФ от 31.10.2025 № 794.

Но здесь есть нюанс: наличие вдовы и детей само по себе Вас из списка не исключает - выплаты (единовременные от Минобороны, "президентские" 5 млн, страховка) распределяются между всеми, кто имеет право, то есть делятся в равных долях на всех получателей, включая фактического воспитателя, а не отдаются только "первой очереди". Проблема в другом - опека автоматически прекращается по достижении подопечным 18 лет, и формально после этого возраста статус "опекун" в документах уже не значится. Значит, чтобы претендовать на выплату, придётся подтверждать, что именно Вы содержали и воспитывали брата минимум 5 лет до его совершеннолетия - и по практике Верховного Суда (Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017) это делается либо документами органов опеки, либо через установление факта в суде, если добровольно ведомство откажется признавать статус.

Плюс есть региональная выплата в Татарстане - 2 млн рублей, тоже делится между членами семьи, включая фактических воспитателей.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Если вы содержали исключительно за свой счет и воспитывали брата, вы можете получить решение суда о признании вас фактическим воспитателем. Тогда сможете претендовать на выплаты, положенные родителям.