Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на долю в выплатах у Вас есть - опекун (фактический воспитатель) наравне с супругой и детьми погибшего признаётся получателем всех положенных выплат, если воспитывал брата не менее 5 лет до его совершеннолетия, это прямо закреплено в Указе Президента РФ от 31.10.2025 № 794.
Но здесь есть нюанс: наличие вдовы и детей само по себе Вас из списка не исключает - выплаты (единовременные от Минобороны, "президентские" 5 млн, страховка) распределяются между всеми, кто имеет право, то есть делятся в равных долях на всех получателей, включая фактического воспитателя, а не отдаются только "первой очереди". Проблема в другом - опека автоматически прекращается по достижении подопечным 18 лет, и формально после этого возраста статус "опекун" в документах уже не значится. Значит, чтобы претендовать на выплату, придётся подтверждать, что именно Вы содержали и воспитывали брата минимум 5 лет до его совершеннолетия - и по практике Верховного Суда (Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017) это делается либо документами органов опеки, либо через установление факта в суде, если добровольно ведомство откажется признавать статус.
Плюс есть региональная выплата в Татарстане - 2 млн рублей, тоже делится между членами семьи, включая фактических воспитателей.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Если вы содержали исключительно за свой счет и воспитывали брата, вы можете получить решение суда о признании вас фактическим воспитателем. Тогда сможете претендовать на выплаты, положенные родителям.