Существует ли срок давности переплаты пенсии?

Здравствуйте, У меня образовалась переплата пенсии с 01.02.2014г по 31.07.2017г, , в связи с переездом и работой в Болгарии. УПФ в Выборгском р-не Санкт-Петербурга требует в срочном порядке возместить излишне выплаченную суму в соответствии со статьей 28 Федерального Закона от 28.12.2013г. N400-ФЗ "О страховх пенсиях.Мой вопрос - существует ли срок давности переплаты пенсии и можно ли его пременить в моем случае? Спасибо

, Marina Stankova, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Если подадут иск, то Вы вправе заявить письменно возражение о применении срока исковой давности, который составляет 3 года по каждой отдельной выплате.

Пример судебной практики в подтверждение

Поскольку выплата пенсии производится ежемесячно, то неосновательное обогащение возникает с момента получения ответчиком каждой выплаты, соответственно право на возврат пенсии возникает у пенсионного органа после каждого платежа, с которого и начинает течь срок исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, суд применяет исковую давность. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Требования, на которые исковая давность не распространяется, предусмотрены ст. 208 ГК РФ, в числе которых требования, заявленные по настоящему спору, не указаны.

С данным иском Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кузоватовском районе Ульяновской области обратилось 01.12.2016.

Исходя из вышеизложенного и с учетом даты обращения в суд с настоящим иском, судебная коллегия считает необходимым определить сумму переплаты, подлежащую взысканию с ответчиков Сярдиной Л.А. и Кузоватовского Райпо за период с 01.12.2013 по 31.10.2014 (до принятия решения о перерасчете пенсии, исходя из справки о заработной плате, представленной Сярдиной Л.А. при назначении пенсии) в размере 40 655 руб. 34 коп.

Доводы апелляционной жалобы истца о неприменении по данному спору срока исковой давности, являются несостоятельными по вышеуказанным причинам.

Как указывалось выше, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

http://uloblsud.ru/index.php?o...

С уважением!  Г.А.  Кураев