8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности переплаты пенсии?

Здравствуйте, У меня образовалась переплата пенсии с 01.02.2014г по 31.07.2017г, , в связи с переездом и работой в Болгарии. УПФ в Выборгском р-не Санкт-Петербурга требует в срочном порядке возместить излишне выплаченную суму в соответствии со статьей 28 Федерального Закона от 28.12.2013г. N400-ФЗ "О страховх пенсиях.Мой вопрос - существует ли срок давности переплаты пенсии и можно ли его пременить в моем случае? Спасибо

, Marina Stankova, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Марина.

Если подадут иск, то Вы вправе заявить письменно возражение о применении срока исковой давности, который составляет 3 года по каждой отдельной выплате.

Пример судебной практики в подтверждение

Поскольку выплата пенсии производится ежемесячно, то неосновательное обогащение возникает с момента получения ответчиком каждой выплаты, соответственно право на возврат пенсии возникает у пенсионного органа после каждого платежа, с которого и начинает течь срок исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, суд применяет исковую давность. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Требования, на которые исковая давность не распространяется, предусмотрены ст. 208 ГК РФ, в числе которых требования, заявленные по настоящему спору, не указаны.

С данным иском Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Кузоватовском районе Ульяновской области обратилось 01.12.2016.

Исходя из вышеизложенного и с учетом даты обращения в суд с настоящим иском, судебная коллегия считает необходимым определить сумму переплаты, подлежащую взысканию с ответчиков Сярдиной Л.А. и Кузоватовского Райпо за период с 01.12.2013 по 31.10.2014 (до принятия решения о перерасчете пенсии, исходя из справки о заработной плате, представленной Сярдиной Л.А. при назначении пенсии) в размере 40 655 руб. 34 коп.

Доводы апелляционной жалобы истца о неприменении по данному спору срока исковой давности, являются несостоятельными по вышеуказанным причинам.

Как указывалось выше, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

http://uloblsud.ru/index.php?o...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 07.12.2018