Правомерность решения референдума по Крыму

Решение референдума по Крыму... это с точки закона правильно? Как думаете вы и юридическое право, в том числе международное

, геннадий, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий. Например, множество вопросов у западных коллег вызывают действия Владимира Путина по Крыму. Если вопрос по Крыму, то могу сообщить следующее. В сети Интернет есть даже группа общественного движения, которое по пунктам тщательно обосновывает справедливость и законность действий Президента России по Крыму. Кроме того,

"Группа юристов-международников подготовила аналитический доклад «О легитимности крымского референдума». В документе авторы отвергают тезисы «об оккупации и аннексии Крыма», которые продвигает «группа западных государств», сообщает «Коммерсантъ». Подготовку доклада курировало постоянное представительство Республики Крым при президенте РФ.

В докладе, среди авторов которого президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, декан факультета международного права Дипломатической академии МИД России Алексей Моисеев, спорят с заключением Венецианской комиссии о крымском референдуме от 21 марта 2014 года, когда, по официальным данным, 96,57% при явке 84,17% проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Комиссия заявляла, что по конституции Украины «отделение части территории страны не может быть предметом местного референдума». Самоопределение Венецианская комиссия определяет только в рамках существующих границ государства. Эксперты же в докладе говорят, что в современной истории были другие примеры самоопределения. Например, распад СССР, когда этим правом «воспользовались бывшие советские республики»: так была признана «и сама Украина».

Авторы доклада пишут, что в марте 2014 года российские военные находились в Крыму по действующим договоренностям России и Украины, а в Киеве произошел государственный переворот, поэтому дальнейшие действия крымчан по созданию отрядов самообороны и проведению референдума «согласуются с Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года». Эксперты считают, что жители Крыма «однозначно четко определили свои государственно-политические приоритеты, направленные на реинтеграцию с Россией», поэтому непризнание референдума — «выступление против основополагающих принципов демократии и права народов на самоопределение, предусмотренного уставом ООН».

Авторы собираются рассылать доклад в международные организации на Западе через российские дипмиссии и Россотрудничество. Но, как отметил депутат Госдумы от Крыма Руслам Бальбек, эксперты не рассчитывают, что он повлияет на мнение западных элит.

«Его в интернете прочитают простые люди, и даже если у каждого третьего отложится в памяти, что крымский референдум легитимный, значит, мы не зря провели эту работу», — заявил парламентарий. " Ссылка. https://www.znak.com/2017-06-2...

***

Некоторое время назад в Интернете была ссылка на доклад на сайте правительства Крыма.

Ссылка выглядела следующим образом.https://rk.gov.ru/rus/info.php...

Однако на данный момент эта ссылка на доклад не работает. Вы можете попытаться найти доклад по другим ссылкам и источникам, если вас интересует данная тема.

Добрый день, Геннадий! Вы можете ознакомиться с аналитическим докладом по вашему вопросу по следующей ссылке:

Ссылка.

С другой стороны, с точки зрения формальной логики могу заметить следующее. Если какая-то часть государства желает отделиться от целого (государства), то вполне логично, что эта часть должна поинтересоваться мнением большинства, то есть мнением всего народа Украины. Таким образом, референдум об отделении Крыма, логично было бы провести на всей территории Украины. Должна была выполнятся определенная субординация. Если говорить по справедливости, то спрашивать нужно было не только у крымчан, а у всего населения Украины в целом. Не трудно догадаться, какой был бы результат. Разве бы население Украины проголосовало бы добровольно за отделение Крыма (курортного региона)? Кто же захочет добровольно в твердом уме и трезвой памяти лишится своего прекрасного курорта? Никто не захочет.

Поэтому вопрос здесь спорный.