8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность решения референдума по Крыму

Решение референдума по Крыму... это с точки закона правильно? Как думаете вы и юридическое право, в том числе международное

, геннадий, г. Москва
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий. Например, множество вопросов у западных коллег вызывают действия Владимира Путина по Крыму. Если вопрос по Крыму, то могу сообщить следующее. В сети Интернет есть даже группа общественного движения, которое по пунктам тщательно обосновывает справедливость и законность действий Президента России по Крыму. Кроме того, 

"Группа юристов-международников подготовила аналитический доклад «О легитимности крымского референдума». В документе авторы отвергают тезисы «об оккупации и аннексии Крыма», которые продвигает «группа западных государств», сообщает «Коммерсантъ». Подготовку доклада курировало постоянное представительство Республики Крым при президенте РФ.



В докладе, среди авторов которого президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, декан факультета международного права Дипломатической академии МИД России Алексей Моисеев, спорят с заключением Венецианской комиссии о крымском референдуме от 21 марта 2014 года, когда, по официальным данным, 96,57% при явке 84,17% проголосовали за воссоединение Крыма с Россией. Комиссия заявляла, что по конституции Украины «отделение части территории страны не может быть предметом местного референдума». Самоопределение Венецианская комиссия определяет только в рамках существующих границ государства. Эксперты же в докладе говорят, что в современной истории были другие примеры самоопределения. Например, распад СССР, когда этим правом «воспользовались бывшие советские республики»: так была признана «и сама Украина».

Авторы доклада пишут, что в марте 2014 года российские военные находились в Крыму по действующим договоренностям России и Украины, а в Киеве произошел государственный переворот, поэтому дальнейшие действия крымчан по созданию отрядов самообороны и проведению референдума «согласуются с Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 16 декабря 1966 года». Эксперты считают, что жители Крыма «однозначно четко определили свои государственно-политические приоритеты, направленные на реинтеграцию с Россией», поэтому непризнание референдума — «выступление против основополагающих принципов демократии и права народов на самоопределение, предусмотренного уставом ООН».

Авторы собираются рассылать доклад в международные организации на Западе через российские дипмиссии и Россотрудничество. Но, как отметил депутат Госдумы от Крыма Руслам Бальбек, эксперты не рассчитывают, что он повлияет на мнение западных элит. 

«Его в интернете прочитают простые люди, и даже если у каждого третьего отложится в памяти, что крымский референдум легитимный, значит, мы не зря провели эту работу», — заявил парламентарий. " Ссылка. https://www.znak.com/2017-06-2...

***

Некоторое время назад в Интернете была ссылка на доклад на сайте правительства Крыма.

Ссылка выглядела следующим образом.https://rk.gov.ru/rus/info.php...

Однако на данный момент эта ссылка на доклад не работает. Вы можете попытаться найти доклад по другим ссылкам и источникам, если вас интересует данная тема.

0
0
0
0

Добрый день, Геннадий! Вы можете ознакомиться с аналитическим докладом по вашему вопросу по следующей ссылке:

Ссылка.

0
0
0
0

С другой стороны, с точки зрения формальной логики могу заметить следующее. Если какая-то часть государства желает отделиться от целого (государства), то вполне логично, что эта часть должна поинтересоваться мнением большинства, то есть мнением всего народа Украины. Таким образом, референдум об отделении Крыма, логично было бы провести на всей территории Украины. Должна была выполнятся определенная субординация. Если говорить по справедливости, то спрашивать нужно было не только у крымчан, а у всего населения Украины в целом. Не трудно догадаться, какой был бы результат. Разве бы население Украины проголосовало бы добровольно за отделение Крыма (курортного региона)? Кто же захочет добровольно в твердом уме и трезвой памяти лишится своего прекрасного курорта? Никто не захочет.

Поэтому вопрос здесь спорный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.12.2018