8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять для получения компенсации по производственной травме?

Здравствуйте. Вчера мой друг попал в автомобильную аварию находясь на рабочем месте. А точнее, они своей бригадой двигались в служебном транспорте, и ехали они непосредственно по работе. В аварии двое погибших, но мой друг сломал бедро и сейчас находиться в больнице. Теперь он деморализован и не сможет работать, а оклада по его трудовому договору не предусмотрено. Подскажите пожалуйста, какие статьи трудового кодекса насчет производственных травм обязательно нужно прочитать? Что необходимо сделать сейчас? И может ли мой друг надеяться на достойную компенсацию?

, Василий, г. Ярославль
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопросы расследования и учета несчастных случаев на производстве регламентированы в ст.ст. 227-231 ТК РФ. Согласно ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат только такие соответствующие события, которые произошли, в частности:- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;- при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.Данные условия также оговорены в п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее по тексту — Положение).События, признанные в соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастными случаями, должны быть расследованы и учтены в порядке, установленном ТК РФ, а также Положением о несчастных случаях. Порядок расследования несчастного случая и оформления соответствующих документов, а также соответствующие обязанности работодателя установлены в ст.ст. 228-230 ТК РФ. Согласно ст. 228 и части первой ст. 229 ТК РФ комиссия создается для расследования именно несчастного случая, указанного в ст. 227 ТК РФ. То есть на момент создания комиссии должны иметься основания полагать, что произошедшее событие является несчастным случаем на производстве.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/735352/#ixzz5Yyt7iVEF

0
0
0
0

Если несчастный случай признается комиссией несчастным случаем, связанным с производством, то работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184ТК РФ). Виды, объемы гарантий и компенсаций, на которые в указанных случаях имеют право работники, предусмотрены пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ. К таковым, в частности, относится пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).Статья 15 Закона N 125-ФЗ предусматривает, что назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством РФ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.Порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности установлен в ст. 14 Закона N 255-ФЗ, а также в Положении N 375. Этими нормативными актами предусмотрено, что выплата пособия производится за каждый календарный день, приходящийся на период нетрудоспособности, и во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок работника.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/735352/#ixzz5YytqW7IV

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018