Как мне законно приобрести авторское право на муз трек?

Вопрос связан с авторским правом . Мне нужно приобрести авторское право на музыкальный трек и использование его в фильме .. Как это сделать ? и с кем нужно связываться ?

, Рамазан, г. Махачкала
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамазан.

Авторское право на уже созданный музыкальный трек приобрести невозможно, т.к. его автором является создатель данного музыкального произведения, а авторские права неотчуждаемы.

А вот приобрести право использования трека на основании договора с правообладателем Вы можете. Для этого необходимо разыскать автора произведения и согласовать все условия договора. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В подобный случаях заключается лицензионный договор (статья 1286 ГК РФ):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

С уважением, Татьяна.