Как уменьшить налог?

Я купила в 2015г дом за 625р.,Договор купли -продажи 2 сентября 2015г Получила налоговый вычет с этой суммы. Покупала стройматериалы на отделку дома,оформляла в собственность землю.Затем подала заявление на пристройку к жилому дому.Оформлено разрешение на пристройку 11ноября 2016г,пристроила и сдала в эксплуатацию 17августа2017г. Какие товарные чеки можно использовать в отчете в налоговой ( Они сохранились с 2015г по 2017г) И можно ли в декларации указывать сумму в расходы 625000-81ооо,% вычет,544000р?

Можно ли указывать сумму на ремонт старого дома отдельно,строительство нового отдельно?

, Лидия, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый вечер! Вы продаете сейчас дом? По какой цене и что у Вас сейчас в ЕГРН значится в качестве объекта недвижимости? Новый объект с увеличившейся площадью? Земля на каком основании приобретена в собственность и когда?

Лидия
Клиент, г. Волгоград

Я дом продала в ноябре 2017г за 950 рублей, т.к купила дочь, которая вкладывала деньги в покупку стройматериалов и оплачивала работу бригад.., жилой дом  с увелич.площадью150кв.м, земля в собственности с05.02.2016г Общая кадастровая стоимость-2276639 р У дома новый кадастровый номер Можно ли учитывать покупку стройматериалов до официального разрешения на строительство?

У дома новый кадастровый номер Можно ли учитывать покупку стройматериалов до официального разрешения на строительство?

Лидия

за 950 тыс.наверно? у Вас получается продано два объекта — дом (с учетом увеличившейся площади) и ЗУ? По каждому из них можно либо применить налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн. и учесть расходы, понесенные на приобретение второго объекта.При этом в целях налогообложения цена определяется как 70% кадастровой стоимости если она больше цены продажи. При этом по каждому объекту (дому и земле отдельно).

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на суммуфактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

расходы на отделку при продаже имущества учесть нельзя, такие расходы могут быть учтены при определенных условиях при получении вычета на покупку жилья, но не при его продаже поскольку с приобретением объекта они не связаны. Учитывая, что по сути был создан новый объект недвижимости(увеличилась площадь, новый КН присвоен), можно учесть расходы на его создание, но в этом случае не факт что удастся учесть расходы на покупку дома поскольку возник новый объект недвижимости. ЗУ на каком основании был приобретен?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лидия!

при продаже объекта недвижимости Вы вправе на основании подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить доход на расходы по приобретению, в частности покупку, строительство и т.д.

в Вашем случае происходит отчуждение 2-х объектов ЗУ и дома.

доход от продажи ЗУ возможно освобождается от налога в силу п.17.1 ст.217 НК (если срок владения более 3-х лет)

соответственно, доход от продажи дома Вы вправе уменьшить на расходы по покупке недвижимости в 2015г.

Я купила в 2015г дом за 625р.

Лидия

(в части приходящейся на дом) и по строительству пристройки.

как указал ВС РФ, в фактические расходы на приобретение жилого дома могут включаться не только расходы, понесенные непосредственно в связи с приобретением объекта недвижимости, но и ряд других расходов, включая расходы на достройку и отделку дома. условием принятия таких расходов в целях налогообложения при этом является приобретение объекта в состоянии, не завершенном строительством и (или) без отделки (подпункты 3 и 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса).

т.о. что касается достройки (отделки), то их Вы сможете учесть только если купили объект незавершенный строительством (дом без отделки)

Можно ли указывать сумму на ремонт старого дома отдельно, строительство нового отдельно?

Лидия

нет, общую.

Лидия
Клиент, г. Волгоград

А если процент износа дома на 2006г составляет отапливаемого помещения -42%, неотапливаемой части 50-55% группа капитальности 4 возможны ли расходы на капит.ремонт?

нет, расходы на ремонт нельзя учесть.