8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если СТО не возвращает часть уплаченной суммы за некачественный ремонт?

Сломалась авто, конкретно АКПП. Нашел СТО в своем городе, обратился к ним. Они с радостью приняли мой автомобиль в работу. Договорились о том что они сами закажут запчасть. На следующий день я перевел сумму им за запчасть, сказали ждать. Прошла неделя, сообщают что запчасть пришла другая, не подходит на мое авто, отправили назад и сообщили что заказали другую. Проходит еще неделя, узнаю, неуверенно говорят что запчасть пришла, будем делать, проходит еще день, выясняется что запчасть пришла не в целом состоянии и будут ремонтировать мою запчасть, от безвыходности я согласился так как времени упущено на это было много. проходит еще 3 дня, мне радостно объявляют что я могу приезжать за машиной и оглашают сумму, на которую я никак не расчитывал, выше той о которой говорилось до ремонта. Что поделать выплачиваю сумму, забираю авто на следующий день. Эксплуатация авто после ремонта запчасти составила менее 2х недель. Приезжаю назад, прошу разобраться в чем причина и исправить бесплатно, в чем мне было отказано сотрудниками СТО. Через начальство добился чтобы работу сделали бесплатно. Оставляю опять машину. Спустя 2 дня после снятия и разборки запчасти мне заявляют что их вины здесь нет и что запчасти я должен брать за свой счет, я не соглашаюсь с этим, начинается перепалка.Все это приводит к тому что мастер все таки признает свою вину, но начинает тянуть время. Проходит еще неделя. Выясняю что автомобилем никто не занимался, ссылаясь на то что запчасти нет нигде. После этого нахожу сам запчасть, мастер ее забирает и начинает тянуть время. Это приводит вновь к перепалке и в итоге мастер принимает решение отказаться от ремонта и возврату суммы не в полном объеме, ссылаясь на то что гарантийный срок приобретенной запчасти вышел, вычитает еще из уплаченной суммы за жидкость. отдает мне автомобиль без моей запчасти, а запчасть собирает уже без автомобиля. После этого опять тянет время и возвращает сумму почти половину от той что была уплачена за весь ремонт. В итоге до ремонта и после ремонта не увидел не договора на выполнение услуг, ни одного чека за запчасти и расходные материалы, только потерял время и финансы ввиду отсутствия транспортного средства, необходимого для заработка. Как поступить мне в этом случае? Куда обратиться? Есть ли законные основания на возврат средств и возмещение понесенных убытков за затянувшееся время безрезультатного ремонта?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Благовещенск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Если предъявлять требования, основываясь на Законе о защите прав потребителей, то Вы вправе потребовать со СТО:

неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере 3% от цены работ (ст. 28);

компенсацию морального вреда (ст. 15);

возмещения Ваших расходов на приобретение запасной части (ст. 29).

Но сложность заключается в том, что между Вами и СТО отсутствует письменный договор, а поэтому установить нарушение срока выполнения работ и вообще установить предмет договора довольно проблематично.

К тому же, как Вы указали, автомобиль необходим Вам для работы. Если вдруг спор дойдет до суда и выяснится этот момент, то Закон о защите прав потребителей не будет применятся, а будут применятся положения Гражданского кодекса РФ, которые предоставляют Вам меньше прав, нежели потребителю.

В целом Вы, конечно, можете подать на СТО претензию и предъявить все указанные выше требования. Также Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Но если в добровольном порядке Ваши требования не удовлетворят и дело дойдет до суда, то шансов выиграть дело у Вас не так много.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.12.2018