Имею ли я право на списание долгов по кредиту?

я официально работаю, зп 40000р.,в 2014году я взяла кредит в сбербанке на сумму 483.000р с ежемесячный платежом в размере 12.000.В 2014году также взяла кредит в ОТП Банке, на сумму 160.000р,с ежемесячным платежом в размере 5.000.В сбербанке не смогла платить кредит, в 2015году. В отп банке также. Недавно обратилась в сбербанк, узнать сумму оплаты, где сообщили что кредит продан 3ьим лицам, и считается закрытым. В 2015году также взяла в Восточном банке сумму 140.000р,платить не смогла, Подали исковое заявление и через приставов вычитали по 50%от зарплаты, в Восточном кредит таким образом погасил я. Также мною взяты денежные средства под расписки, у физ. лиц на общую сумму 500.000р,платить тоже не получается все. На иждивении находиться 1 малолетний ребёнок, пособий и льгот не получаю, в статусе мать одиночки не нахожусь. в собственности ничего не имею. Скажите пожалуйста, как, куда обратиться что бы хоть как то узнать где кредит по сбербанку, и если у меня не получается платить что делать. мирным путем договориться не получается, рефенонсирование тоже сделать не получается, очень плохая кредитная история. как то можно разобраться с этими долгами.

, кристиа, г. Пермь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

обязанность гражданина обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если, рассчитавшись с одним или несколькими кредиторами он не сможет погасить требования остальных кредиторов и если в совокупности размер его долга составляет не менее чем 500 тыс. руб. (п. 1 ст. 213.4 закона о банкротстве). За несоблюдение этой обязанности предусмотрена административный штраф в размере 1-3 тыс. руб. (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ). Кроме того, если должник эту обязанность не выполнил, а заявление о его банкротстве подали кредиторы, после завершения процедуры банкротства задолженность гражданина, оставшаяся непогашенной за счет реализации имущества, списана не будет (абз. 2 п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/dunaeva/664867/#ixzz5YvYrcZwB