Возврат в магазин б/у товара, оплаченного по карте

Здравствуйте, я купил б/у товар, который еще находится на гарантии, чеки из магазина мне предоставил продавец. Но продавец оплачивал товар картой, могу ли я в случае чего рассчитывать на возврат средств от магазина?

, Вадим, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Вадим.

Согласно пп. «а» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Т.е. получить гарантийное обслуживание, а также предъявить продавцу, либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, изготовителю или импортеру требования в связи с недостатками товара Вы сможете.

При этом закон не ограничивает Вас в способе получения денег (наличными или по безналичному расчету) в случае их возврата.