Имеет ли право командир части отказать мне в моем увольнении?

Хотелось бы получить информацию : написал рапорт об увольнении по причине, т.е по семейным обстоятельствам ( жена является военнослужащей и служит в другом регионе) , хочу по месту службы жены восстановится , вопрос: имеет ли право командир части отказать мне в моем увольнении, если командир части откажет подписывать рапорт, что мне делать?

, елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Закон «О военной обязанности и воинской службе» (ст. 51) предусматривает основания для увольнения военнослужащих с военной службы, в том числе и случаи, когда военнослужащий имеет право на увольнение, в том числе:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

В такой ситуации у военнослужащего есть право уволиться, а потому отказ командира может быть признан незаконным, можно обращаться в военную прокуратуру или суд.

елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если  командир части найдет причину и скажет что мы сделали все чтобы семья не распалась( т.е они отправляли отношение жене-военнослужащей чтобы она служила по месту службы мужа но она отказалась так как воинская часть предлагала ниже звание  ее должности ) это не может быть мотивацией отказа со стороны командира части

Нет, не думаю, что это достаточная мотивация возможного отказа командира. У Вас есть право выбрать место службы с учётом должности и желания жить вместе с семьёй. А кто сказал, что вы не должны были сделать всё, чтобы семья не распалась — Вы сделали всё правильно.