8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право командир части отказать мне в моем увольнении?

Хотелось бы получить информацию : написал рапорт об увольнении по причине, т.е по семейным обстоятельствам ( жена является военнослужащей и служит в другом регионе) , хочу по месту службы жены восстановится , вопрос: имеет ли право командир части отказать мне в моем увольнении, если командир части откажет подписывать рапорт, что мне делать?

, елена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Закон «О военной обязанности и воинской службе» (ст. 51) предусматривает основания для увольнения военнослужащих с военной службы, в том числе и случаи, когда военнослужащий имеет право на увольнение, в том числе:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

В такой ситуации у военнослужащего есть право уволиться, а потому отказ командира может быть признан незаконным, можно обращаться в военную прокуратуру или суд.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если  командир части найдет причину и скажет что мы сделали все чтобы семья не распалась( т.е они отправляли отношение жене-военнослужащей чтобы она служила по месту службы мужа но она отказалась так как воинская часть предлагала ниже звание  ее должности ) это не может быть мотивацией отказа со стороны командира части

Нет, не думаю, что это достаточная мотивация возможного отказа командира. У Вас есть право выбрать место службы с учётом должности и желания жить вместе с семьёй. А кто сказал, что вы не должны были сделать всё, чтобы семья не распалась — Вы сделали всё правильно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2018