8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к ответственности газету за клевету?

Добрый день, на сайте газетного издания вышла статья https://k1news.ru/news/novosti-medetsini/semeynye-uzy-doktorov-sveli-patsienta-nerekhtskoy-bolnitsy-v-mogilu/ Главными героями статьи являются доктора, но фамилия не написаны, поскольку в этом городе больница всего одна, так же как один кардиолог и терапевт, то не составит труда понять о ком идет речь, у меня вопрос, возможно ли на основании этой статьи привлечь к ответственности эту газету за клевету и нанесенный репутационный и моральный ущерб?

, Константин, г. Кострома
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, если статья носит именно клеветнический характер, изложенное в ней не соответствует действительности и статья о конкретных врачах, которые, даже не будучи названными, могут быть идентифицированы на основании публикации, то статья 128.1 УК РФ может быть применена, только помните, что это дело частного обвинения и с заявлением необходимо обращаться непосредственно в суд, важно тщательно подготовить и аргументировать заявление. Затем можно взыскать моральный вред.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Кострома

Статья абсолютно неверно изложена сми, а так же подхвачена и раздута другими менее мелкими сми, есть официальное заключение от прокуратуры и министерства здравоохранения о том что вины врачей нет, а ответственность полностью на бригаде скорой помощи, но об этом в статье не единого слова нет, врачи обвиняются в коррупции и конфликте интересов, какую максимальную компенсацию можно взыскать с газеты и возможно ли их заставить удалить эту информацию о решению суда? Что для этого нужно сделать в первую очередь? 

Я уже написал — обращаться как можно скорее в суд за клевету, у нас нет понятия максимальной компенсации, на практике — хотя какая практика, нельзя по таким данным что-то оценить, приведу в максимально широких границах — 30 тысяч — 500 тысяч, точнее при сжатых условиях не оценить. Вы просите столько, сколько хотите, миллион, два.

0
0
0
0
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Вам необходимо собрать доказательства и обратиться в суд.

В качестве доказательств будут протоколы осмотра страниц, также необходимо будет запросы информационному посреднику.

В силу ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации

деловая репутация наряду с другими нематериальными благами защищается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами.

В соответствии со ст. 152 указанного Кодекса 

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. 
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.     

Вы можете обязать информационного посредника  удалить всю информацию с ресурса , 
взыскать компенсацию.

За более детальной информацией обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.12.2018