Возможно ли привлечь к ответственности газету за клевету?

Добрый день, на сайте газетного издания вышла статья https://k1news.ru/news/novosti-medetsini/semeynye-uzy-doktorov-sveli-patsienta-nerekhtskoy-bolnitsy-v-mogilu/ Главными героями статьи являются доктора, но фамилия не написаны, поскольку в этом городе больница всего одна, так же как один кардиолог и терапевт, то не составит труда понять о ком идет речь, у меня вопрос, возможно ли на основании этой статьи привлечь к ответственности эту газету за клевету и нанесенный репутационный и моральный ущерб?

, Константин, г. Кострома
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Константин, если статья носит именно клеветнический характер, изложенное в ней не соответствует действительности и статья о конкретных врачах, которые, даже не будучи названными, могут быть идентифицированы на основании публикации, то статья 128.1 УК РФ может быть применена, только помните, что это дело частного обвинения и с заявлением необходимо обращаться непосредственно в суд, важно тщательно подготовить и аргументировать заявление. Затем можно взыскать моральный вред.

Константин
Клиент, г. Кострома

Статья абсолютно неверно изложена сми, а так же подхвачена и раздута другими менее мелкими сми, есть официальное заключение от прокуратуры и министерства здравоохранения о том что вины врачей нет, а ответственность полностью на бригаде скорой помощи, но об этом в статье не единого слова нет, врачи обвиняются в коррупции и конфликте интересов, какую максимальную компенсацию можно взыскать с газеты и возможно ли их заставить удалить эту информацию о решению суда? Что для этого нужно сделать в первую очередь?

Я уже написал — обращаться как можно скорее в суд за клевету, у нас нет понятия максимальной компенсации, на практике — хотя какая практика, нельзя по таким данным что-то оценить, приведу в максимально широких границах — 30 тысяч — 500 тысяч, точнее при сжатых условиях не оценить. Вы просите столько, сколько хотите, миллион, два.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Вам необходимо собрать доказательства и обратиться в суд.

В качестве доказательств будут протоколы осмотра страниц, также необходимо будет запросы информационному посреднику.

В силу ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации

деловая репутация наряду с другими нематериальными благами защищается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами.

В соответствии со ст. 152 указанного Кодекса

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Вы можете обязать информационного посредника  удалить всю информацию с ресурса ,
взыскать компенсацию.

За более детальной информацией обращайтесь в чат.