Прохождение призывной комиссии

Здравствуйте, сегодня(06.12.18) проходил призывную комиссию у меня недостаточность питания(вес 46/рост 169) а также сколиоз 2 степени (поясничный 14 градусов и грудной 20 градусов) призывная комиссия начала с того куда вас направлять по весу или по спине, я сразу выразил недовольство и сказал как это так вы меня можете направить только по 1 направлению( прав ли я был??) В итоге они мне выписали сразу два направление с явкой на 20 число(законно ли это учитывая что у меня меньше 14 рабочих дней для прохождения этого мед заключения)

Также я хотел бы узнать должен ли я буду проходить рентген опять, с учетом что у меня есть снимки с давностью меньше полторы месяца.Я посмотрел в расписании болезней(может я был невнимателен), но я не нашел пунтка по которому меня должны освободить от армии, хотя в интернете пишут что при сколиозе выше 17 градусов дают В годность. Какое именно заключение мне должен дать врачь что для них это было основанием считать меня не годным?

Уточнение от клиента

Также хотел узнать почему в бумагах пишут то одну поликлинику то другую.

, Константин, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Константин!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

О том, на сколько дополнительных обследований вас стоит направить в законе не говорится.

Если у вас не будет никаких подозрений, обследование может закончится в срок менее 14 дней.

Если не успеете пройти дополнительное медицинское обследование, попросите чтобы вас еще раз направили на дополнительное обследование по имеющимся у вас медицинским основаниям.

Вы освидетельствуетесь по ст.66 расписания болезней Положения о военно-врачебно экспертизе, и действительно если ваш диагноз подтвердится вам поставят категорию Б и вы подлежите призыву.

По ст.13 пониженное питание вы также будете подлежать призыву на военную службу, если у вас не будет никаких других дополнительных нарушений функций организма, в связи с которыми были вызваны данные отклонения. Ваш индекс массы тела (ИМТ) равняется 16,1, что является недостаточным питанием.

Положение о военно-врачебной экспертизе

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не
годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту
«д»
. При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное
питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
Также я хотел бы узнать должен ли я буду проходить рентген опять, с учетом что у меня есть снимки с давностью меньше полторы месяца.

Константин

Срок годности рентген снимков составляет 6 месяцев, некоторые рентген снимки действительны 1 год(например рентгеноскопия грудной клетки). Но у сотрудников военкомата могут возникнуть сомнения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Начну с конца Вашего вопроса.

Какое именно заключение мне должен дать врачь что для них это было основанием считать меня не годным?
Для освобождения от призыва по сколиозу необходимо как минимум наличие  сколиоза второй степени (больше 17 градусов) (п. «в» ст. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). С третьей и четвертой степенью также не призывают.
Что касается нарушений питания, то если Вы проходите призывные мероприятия первый раз, Вам должны предоставить отсрочку на 6 месяцев и отправить на обследование, согласно ст. 13 Расписания.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.
если заболеваний не найдут, Вы будете призваны.

как это так вы меня можете направить только по 1 направлению( прав ли я был??)

Вас могут направить по нескольким направлениям, ограничений тут нет равно, как и сроков.

Также я хотел бы узнать должен ли я буду проходить рентген опять, с учетом что у меня есть снимки с давностью меньше полторы месяца.

Скорее всего, да, это зависит от усмотрения врача, которому поручат проведение Вашего обследование. Если они согласится написать акт на Ваших старых снимках, то на рентген Вас не отправят. Но это вряд ли, сейчас в военкоматах очередь придирчивы к медицинской документации.

С уважением, Н. Хитцов.

Константин
Клиент, г. Москва

Что подразумевается под «Вы проходите призывные мероприятия первый раз» я уже был по повесткам много раз, но призывную комиссию  прохожу первый раз.

Вас ранее на обследование по недостатку веса направляли?