552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Прохождение призывной комиссии

Здравствуйте, сегодня(06.12.18) проходил призывную комиссию у меня недостаточность питания(вес 46/рост 169) а также сколиоз 2 степени (поясничный 14 градусов и грудной 20 градусов) призывная комиссия начала с того куда вас направлять по весу или по спине, я сразу выразил недовольство и сказал как это так вы меня можете направить только по 1 направлению( прав ли я был??) В итоге они мне выписали сразу два направление с явкой на 20 число(законно ли это учитывая что у меня меньше 14 рабочих дней для прохождения этого мед заключения)

Также я хотел бы узнать должен ли я буду проходить рентген опять, с учетом что у меня есть снимки с давностью меньше полторы месяца.Я посмотрел в расписании болезней(может я был невнимателен), но я не нашел пунтка по которому меня должны освободить от армии, хотя в интернете пишут что при сколиозе выше 17 градусов дают В годность. Какое именно заключение мне должен дать врачь что для них это было основанием считать меня не годным?

06 Декабря 2018, 16:45, вопрос №2190386 Константин, г. Москва

Уточнение клиента

Также хотел узнать почему в бумагах пишут то одну поликлинику то другую.

IMG_84IMG_8420.JPG20.JPG
IMG_84IMG_8421.JPG21.JPG
06 Декабря 2018, 16:39
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Шалаев
593
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин! 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

О том, на сколько дополнительных обследований вас стоит направить в законе не говорится. 

Если у вас не будет никаких подозрений, обследование может закончится в срок менее 14 дней.

Если не успеете пройти дополнительное медицинское обследование, попросите чтобы вас еще раз направили на дополнительное обследование по имеющимся у вас медицинским основаниям. 

Вы освидетельствуетесь по ст.66 расписания болезней Положения о военно-врачебно экспертизе, и действительно если ваш диагноз подтвердится вам поставят категорию Б и вы подлежите призыву.

06 Декабря 2018, 17:26
q Отблагодарить
1 0
593
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

По ст.13 пониженное питание вы также будете подлежать призыву на военную службу, если у вас не будет никаких других дополнительных нарушений функций организма, в связи с которыми были вызваны данные отклонения. Ваш индекс массы тела (ИМТ) равняется 16,1, что является недостаточным питанием.

Положение о военно-врачебной экспертизе

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не
годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту
«д»
. При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное
питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
06 Декабря 2018, 17:37
593
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Также я хотел бы узнать должен ли я буду проходить рентген опять, с учетом что у меня есть снимки с давностью меньше полторы месяца.

Константин

Срок годности рентген снимков составляет 6 месяцев, некоторые рентген снимки действительны 1 год(например рентгеноскопия грудной клетки). Но у сотрудников военкомата могут возникнуть сомнения.

06 Декабря 2018, 17:42
593
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Если подтвердится что у вас сколиоз 2 степени и степень более 17 градусов, тогда вы подлежите освидетельствованию по ст.66 п.в 

с незначительным нарушением функций и не подлежите призыву на военную службу.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1 — 10 градусов, II степень — 11 — 25 градусов, III степень — 26 — 50 градусов, IV степень — более 50 градусов.

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны: клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов; 

06 Декабря 2018, 17:53
Константин
клиент, г. Москва

То есть если у меня сколиоз выше 17 градусов на данный момент у меня 20 градусов то меня не должны призвать и мне не нужны никакие дополнительные справки что у  меня боли в спине? Я просто не могу найти такого пункта в расписании болезней.

06 Декабря 2018, 18:15
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
Я просто не могу найти такого пункта в расписании болезней.

Пункт «В» ст. 66

К пункту «в» относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1 — 10 градусов, II степень — 11 — 25 градусов, III степень — 26 — 50 градусов, IV степень — более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

В — предусматривает категорию «В» — ограниченно годен. С такой категорией призывают только в военное время.

Справки соберите, чем больше доказательств выраженного нарушения функций — тем лучше.

При этом главное, чтобы сейчас на обследование Вам сделали правильный снимок и нормально его расчертили, и составили правильный акт. Тогда от призыва Вас обязаны будут освободить.

06 Декабря 2018, 18:19
593
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Проходите дополнительные обследования, по п.в ст.66 у вас есть все шансы получить категорию В. Призывают с диагнозом: фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций

С недостаточным питание только при наличии дополнительных заболеваний, при наличии которых вас могут признать негодным.

06 Декабря 2018, 18:20
593
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

При желании вы можете воспользоваться правом на обжалование решения призывной комиссии, которое дано вам на основании 

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
06 Декабря 2018, 17:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Николай
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Начну с конца Вашего вопроса. 

Какое именно заключение мне должен дать врачь что для них это было основанием считать меня не годным?
Для освобождения от призыва по сколиозу необходимо как минимум наличие  сколиоза второй степени (больше 17 градусов) (п. «в» ст. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). С третьей и четвертой степенью также не призывают.
Что касается нарушений питания, то если Вы проходите призывные мероприятия первый раз, Вам должны предоставить отсрочку на 6 месяцев и отправить на обследование, согласно ст. 13 Расписания.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.
если заболеваний не найдут, Вы будете призваны.

как это так вы меня можете направить только по 1 направлению( прав ли я был??)

Вас могут направить по нескольким направлениям, ограничений тут нет равно, как и сроков.

Также я хотел бы узнать должен ли я буду проходить рентген опять, с учетом что у меня есть снимки с давностью меньше полторы месяца.

Скорее всего, да, это зависит от усмотрения врача, которому поручат проведение Вашего обследование. Если они согласится написать акт на Ваших старых снимках, то на рентген Вас не отправят. Но это вряд ли, сейчас в военкоматах очередь придирчивы к медицинской документации.

С уважением, Н. Хитцов.


06 Декабря 2018, 18:07
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Москва

Что подразумевается под «Вы проходите призывные мероприятия первый раз» я уже был по повесткам много раз, но призывную комиссию  прохожу первый раз.

06 Декабря 2018, 18:10
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Вас ранее на обследование по недостатку веса направляли?

06 Декабря 2018, 18:11
Константин
клиент, г. Москва

Мне терапевт что то выписывал направление в мое дело, далее мне сказали явится на призывную но я не прибыл где то пол года назад, тоесть фактически мне не выдавали направление на обследование.

06 Декабря 2018, 18:13
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Значит, Вас сейчас должны отправить на обследования в связи с нарушением питания на предмет наличия у Вас заболеваний, вызывающих снижение массы тела, и дать отсрочку до следующего призыва. Ну и так у Вас сколиоз более 17 градусов насколько я понимаю. Это основание, чтобы вообще освободить Вас от призыва.

06 Декабря 2018, 18:15
593
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Проходите дополнительные обследования, по ст.66 у вас есть все шансы получить категорию В. С недостаточным питание только при наличии дополнительных заболеваний, при наличии которых вас могут признать негодным.

06 Декабря 2018, 18:16
Константин
клиент, г. Москва

Спасибо за помощь вам, я все наконец то понял.

06 Декабря 2018, 18:22
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Удачи Вам!

06 Декабря 2018, 18:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25