Взыскание ущерба с ЖКХ в судебном порядке, если произошло затопление

Добрый день, прошу подсказать на кого подавать иск в суд в данной ситуации и насколько вероятно выиграть его.

После проведения капитального ремонта крыши, с потолка потекла вода в результате протечки внутреннего водостока "акт обследования квартиры" составлен Жилищник Печатники, были повреждены потолок, стены, обои и мебель под местом протечки (этаж 9 последний). Проведена независимая оценка на 128 000 рублей ущерба, на претензию о возмещении ущерба Жилищник не ответил в указанный срок (10 дней). Какие подводные камни могут быть? Артем

, Артем, г. Москва
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вы должны подавать в суд на Управляющую компанию (Жилищник Печатники). Это проще всего, ввиду того, что Вам не надо доказывать надлежащего ответчика. Именно УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества, в данном случае это внутренний водосток. А вот если УК посчитает привлечь в суд фонд капитального ремонта и подрядчиков, выполняющих капитальные работы на Вашем доме, так это ее право.

Также в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей предусмотрено правило, согласно которому при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Артем.

Если затепленные произошло при проведении капитального ремонта кровли в рамках программы капитального ремонта, то в суд необходимо обращаться к ФКР или к подрядной организации (суды удовлетворяют требования  и к ФКР и к подрядчику). Обращаться к УК за возмещением ущерба не следует, поскольку они подписывают акт приема передачи дома с ФКР и подрядчиком, и как следствие, не несут ответственность за работы выполняемые подрядной организацией при ремонте.