8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба с ЖКХ в судебном порядке, если произошло затопление

Добрый день, прошу подсказать на кого подавать иск в суд в данной ситуации и насколько вероятно выиграть его.

После проведения капитального ремонта крыши, с потолка потекла вода в результате протечки внутреннего водостока "акт обследования квартиры" составлен Жилищник Печатники, были повреждены потолок, стены, обои и мебель под местом протечки (этаж 9 последний). Проведена независимая оценка на 128 000 рублей ущерба, на претензию о возмещении ущерба Жилищник не ответил в указанный срок (10 дней). Какие подводные камни могут быть? Артем

, Артем, г. Москва
Дмитрий Павлычев
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вы должны подавать в суд на Управляющую компанию (Жилищник Печатники). Это проще всего, ввиду того, что Вам не надо доказывать надлежащего ответчика. Именно УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества, в данном случае это внутренний водосток. А вот если УК посчитает привлечь в суд фонд капитального ремонта и подрядчиков, выполняющих капитальные работы на Вашем доме, так это ее право.

Также в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей предусмотрено правило, согласно которому при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Мария Чепкасова
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Артем.

Если затепленные произошло при проведении капитального ремонта кровли в рамках программы капитального ремонта, то в суд необходимо обращаться к ФКР или к подрядной организации (суды удовлетворяют требования  и к ФКР и к подрядчику). Обращаться к УК за возмещением ущерба не следует, поскольку они подписывают акт приема передачи дома с ФКР и подрядчиком, и как следствие, не несут ответственность за работы выполняемые подрядной организацией при ремонте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018