Как оспорить результаты камеральной проверки?

Добрый день. В марте подал в личном кабинете ФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2017 и за 2016.Постоянно проверял информацию в электронном документообороте ,ничего нет.Проживаю за пределами РФ.Вдруг вчера получаю на email Решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с неявкой лица,участие которого необходимо для их рассмотрения и Акт налоговой проверки Декларации за 2016 год ,которая оказывается была проведена ещё в июле .В этом акте ссылаются на непредоставление дополнительных документов о расходах на покупку имущества и всю сумму дохода от продажи его , за вычетом 250000 ₽, облагают налогом и пару штрафов в сумме 50% от налога! Имущество в своё время приобреталось на деньги,взятые по договору займа, владел им меньше трёх лет и продал вынужденно в связи с переездом и кризисом ниже цены покупки . Компании , в которой приобреталось имущество уже нет. Что посоветуете делать.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не видя акты сложно что то сказать. Только в общих словах. Для уменьшения дохода от продажи имущества на сумму расходов по его приобретению Вы действительно должны были представить документальное подтверждение расходов, иначе только налоговый вычет в размере 250 000 — статья 220НК. Кроме этого еще один момент — если в году продажи Вы утратили статус налогового резидента вычеты вообще не должны были применяться, а налог должен был составить 30% от суммы продажи. Во всем остальном нужно разбираться видя документы. При необходимости можете написать в чат — кнопочка рядом с фото юриста. Но это платная услуга. С уважением Евгений Беляев