336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Подлежат ли защите по авторскому праву формы договоров, заявлений и др. Документов?

Нужен адвокат по авторским правам. У меня вопрос по авторскому праву на юридические документы.

Наша компания занимается тем, что создает программу-конструктор для составления разного рода договоров, заявлений, деклараций. Программа является нашей разработкой и представляет собой по-шаговый мастер для создания типовых договоров.

Договоры мы сейчас берем из открытых источников в интернете, какие-то договоры берем из поисковых правовых систем.

Вопросы:

1. Защищается ли договор авторским правом?

Адвокат по интеллектуальной собственности нам сказал, что договор не является объектом авторского права, так как у него нет творческой составляющей.

Прав ли он? Как эту позицию можно аргументировать нормами закона?

2. Нарушаем ли мы закон, если для своей программы будем брать формы договоров из интернета, а также из известных правовых баз? Разумеется не все, а только часть.

Буду благодарен за аргументирование ответы.

PS

Ссылки на 4 часть ГК указывайте, но не надо копировать главы, мы их читали.

19 Октября 2012, 14:41, вопрос №21902
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящий момент разные юристы придерживаются разных мнений.

Я считаю, что если это действительно типовая форма договора, то она не является объектом авторского права. Думаю, что формы договоров и пр. документов не являются произведениями науки, литературы и искусства (ст. 1259 ГК РФ ).


Далее можно посмотреть ст. 1260 ГК РФ, в соответствии с которой авторские права на производное или составное произведение не препятствуют вам перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

Другое мнение:

Например в Консультант + была такая ссылка:

Коммерческое использование в печатном виде информации, самостоятельно являющейся объектом авторского права (типовые формы документов; комментарии, разъяснения экспертов по вопросам финансово-хозяйственной деятельности предприятия; аналитические статьи из печатных изданий; отчеты о делах, рассмотренных в судах РФ и т.п.) возможно только после письменного согласования.

19 Октября 2012, 14:55
q Отблагодарить
1 0
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нашла спор по данному вопросу: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=12614

19 Октября 2012, 15:25
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Здорово! Полезная ссылка с полезной дискуссией.

Вы все-таки склоняетесь к выводу, что договор не объект авторского права?

19 Октября 2012, 18:46
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! договоры сами по себе не подлежат защите в рамках авторского права, однако вы пишите алгоритм программы который как то изменяет договоры - вот можно защитить именно саму программу- алгоритм, но не сами документы

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

если вы берете только форму договоров (без комментариев) то в принципе вы никакие авторские права не нарушите - формы документов как и законы- не подлежат защите в рамках авторских прав

Вам нужно в первую очередь защищать именно вашу программу, и на это вы имеете полное право.

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.

Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.

Такая регистрация- ваше право, а не обязанность, однако для целей защиты- это хороший вариант

19 Октября 2012, 14:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На мой взгляд договоры в зависимости от типа имеют в принципе очень много общего..если например ООО 1 и ООО 2 оба заключают договоры аренды в которых будут фразы права и обязанности сторон, одинаковые фразы про ответственность и даже одинаковая последовательность ( думаю что предмет договора пишется всегда первым, а вот ответственность всегда в конце, наоборот- не встречал) - то что выходит какая то из фирм нарушила авторские права другой фирмы на договор? совершенно не логично..
Консультант и Гарант защищают именно свои статьи, и свои алгоритмы поиска, но договор без комментариев- это совсем иное, ведь нормативные акты не подлежат авторскому праву, а тут договор- это именно нормативный акт. Да и доказать что именно этот договор создал некто конкретный-(и его авторские права были нарушены) невероятно само по себе.

19 Октября 2012, 17:31
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

У меня вопрос не про то, как мне защитить нашу программу.

Я вроде сформулировал точно: подлежат ли защите по авторскому праву типовые договоры, образцы заявлений, жалоб?

19 Октября 2012, 18:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

1. Защищается ли договор авторским правом?

Адвокат по интеллектуальной собственности нам сказал, что договор не является объектом авторского права, так как у него нет творческой составляющей.

Прав ли он? Как эту позицию можно аргументировать нормами закона?

По моему мнению, да, защищается.

В п. 1 ст. 1259 ГК РФ определен перечень объектов авторского права, перечень не закрытый, поскольку в конце указано "другие произведения".

П. 6 той же статьи указаны документы, произведения, не являющиеся объектами авторских прав.

Нас интересует пп. 1 данного пункта.

В данном случае доказательство от противного: договоры не упоминаются в п. 6 ст. 1259 ГК РФ, они также не подходят под пункт 5 указанной статьи, а значит они являются объектами авторских прав.

Договор, шаблон договора, составленный кем-либо, является объектом авторского права при условии, что он не утвержден официально каким-либо государственным/муниципальным органом. В этом случае он будет являться составной частью официального документа, а значит на него не будет распространяться правовая охрана.

К тому же как же это при составлении договора нет творческой составляющей? Ещё как есть. Если бы её не было, то все договоры были бы совершенно одинаковыми.

Кроме того, законодательство имеет диспозитивные нормы, по которым решение вопроса относится к договорным отношениям (если иное не предусмотрено договором), вот тут-то начинается тот самый творческий процесс.

-------------------------------------

2. Нарушаем ли мы закон, если для своей программы будем брать формы договоров из интернета, а также из известных правовых баз? Разумеется не все, а только часть.

Учитывая мой ответ на 1-й вопрос, то да, в данном случае будет нарушение авторских прав. У каждого шаблона договора есть автор. Даже если вы скачаете шаблон договора из интернета, то это не значит, что Вы не нарушите авторские права на данное произведение.

А особенно будет нарушением, если возьмете в неизменном виде шаблоны договоров из СПС. Там они либо собственными сотрудниками разрабатывались, либо делались по заказу СПС. Так что взяв даже один шаблон без изменений вы будете рисковать.

-------------------------------------

Никто не говорит, что нельзя взять готовый шаблон, переработать его и выложить уже новое произведение в своей программе как своё собственное...

19 Октября 2012, 15:12
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополнение:

Взять, например, КонсультантПлюс: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PAP;n=19453;dst=0;ts=87BA8E28744705A72FC0F435F2185481;ts=7F669EA7FCC2CF07AE3806C2368C23A4

Это форма Договора дарения, подготовленная специалистами КонсультантПлюс в 2012 году. Это написано в Справке к документу.

В этой же справке есть следующий абзац: При применении следует учитывать, что форма официально не утверждена и является авторским материалом.

19 Октября 2012, 17:11
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Справку писал сам К+.

Они вам такого напишут, чтоб защитить документы!! Из этого не следует, что договор - объект авторского права.

Есть ли на этот счет какие-либо официальные разъяснения?

19 Октября 2012, 18:55
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга Юрьевна,

не договор, но форма/шаблон договора

ИМХО

19 Октября 2012, 17:12
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Не в курсе, была ли судебная практика по подобным случаям?

19 Октября 2012, 18:39
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Мое мнение, что конкретные образцы докуемнтов могут быть отнесены к объектам авторского права, исходя из толкования норм ГК.

Результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) включают в себя три вида объектов, имеющих различный правовой режим:

1) результаты творческой деятельности, охраняемые патентным правом (изобретения, полезные модели, промышленные образцы);

2) средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара);

3) результаты творческой деятельности, охраняемые авторским правом (произведения науки, литературы и искусства, программы для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ), базы данных, топологии интегральных микросхем и тому подобное).

Все указанные объекты обладают общими признаками:

- являются результатом творческой (мыслительной, интеллектуальной) деятельности;

- являются совокупностью имущественных и неимущественных прав;

- используются в течение длительного периода времени;

- могут служить источником получения дохода.

Естественно, что сама программа, которая имеет уникальность в процессе обработки и предоставления данной информации юридического характера относится к объекту автоского права. Относительно же форм договоров, бланков, думаю, что, если они представляют собой общедоступную информацию при разработке официальными органами, например образец, представленный согласно рекомендациям какого-либо ведомства, либо утвержденный Инструкцией, приказом, др. нормативным и ненормативным официальным источником, то в дамнно случае копирование такого образца документа и размещение его в данной программе не будет являться нарушением авторского права. Если же взять какой-либо научный комментарий автора соответствующего издания и скопировать часть его произведения, в частности бланк или образец разработанного автором документа с учетом его личных комментариев в данном произведении, то здесь можно усмотреть объект авторского права, связанный с литературным произведением. Если жу данный образец будет содержать понятийный аппарат, толкования и формулировки, которые исходят из норм законодательства, официального толкования (например Пленума ВС), то похожих бланков может быть сколько угодно и доказать авторство на них вряд ли кому-либо получиться, да и смысла в этом особого нет. Думаю, что такой вопрос будет следовать рассматривать всерьез, только если данный бланк будет действительно отличаться оригинальностью и содержать определенные новеллы, исходя из научной деятельностии автора.

19 Октября 2012, 15:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Составленный Договор, как документ , то есть, его содержание (текст договора) не относится к объектам авторского права, то есть, не является интеллектуальной собственностью.

Более того, согласно ст.1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

Договор - это деловой документ(который практически состоит из норм законов) , соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, который состоит из обязательных норм (условий) закона или условий с которыми согласны стороны и которые не противоречат закону.

Поэтому договор можно также отнести скорее к официальным документам и признать его объектом авторского права невозможно.

------------

Относительно договоров из Интернета, большей частью, равно как и договоров из правовых систем, то все они (наибольшая их часть) являются так называемыми « рыбами» , это значит всего лишь образец, шаблон договора, который может быть заполнен и дополнен всевозможными условиями и статьями в соответствии с одним или несколькими законами. правовые системы поэтому и предлагают неограниченному кругу пользоваться этими шаблонами в своих интересах.

Поэтому вряд ли ваши действия можно будет признать нарушающими чье-то интеллектуальное право.

19 Октября 2012, 15:41
q Отблагодарить
1 0
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я впервые пишу в комментариях, что не согласна с точкой зрения о том , что договор может быть признан интеллектуальной собственностью.

То, что это - нонсенс, свидетельствует отсутствие судебной практики.

Представьте многостороннее соглашение которое состоит из норм закона(законов), пусть даже и с дополнительными условиями вдруг будет признано интеллектуальной собственностью, это вам, господа юристы, не научное исследование…

19 Октября 2012, 16:11
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Интуитивно, я согласен с вами.

Но мы не можем выстроить безупречную аргументацию.

На мой взгляд, в договоре отсутствует творчество.

Если договор признать произведением науки, или литературы, то следующий шаг в признании объектов авторского права:

- должностные инструкции;

- Устав ООО;

- претензии контрагентам;

- жалобы;

- и так далее.

Разве это разумно?

19 Октября 2012, 18:53
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>>что форма официально не утверждена и является авторским материалом

Константин, во-первых написать все можно) бумага стерпит , а во вторых "авторский материал" Консультанту + еще следует доказать, что этот материал (шаблоны)является объектом авторского права, впрочем, я не думаю, что написав про "авторский материал" они имели ввиду именно интеллектуальную собственность, и даже если так, то опять же пусть докажут... это именно про шаблоны

19 Октября 2012, 18:05
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На мой взгляд, в договоре отсутствует творчество.

Если договор признать произведением науки, или литературы, то следующий шаг в признании объектов авторского права:

- должностные инструкции;

- Устав ООО;

- претензии контрагентам;

- жалобы;

- и так далее.

Разве это разумно?

____

вот именно

В договоре может и присутствует специфическое творчество (так желает думать каждый юрист, гордясь своими «нетленками») опять же такое творчество основано на законе, но в договоре отсутствует оригинальность (это, прежде всего, новизна, когда как составление договора, основанное на законе - вторично) и цельность, которые являются составной интеллектуальной собственности. А договор, еще раз подчеркну, напичканный нормами из законов, Инструкций, Правил и т.д. все время меняется, поскольку меняются законы, Инструкции и Правила, меняются условия договора (дополнительные соглашения), а сколько сторон в договоре? А сколько у каждой стороны юристов? какой автор интеллектуальной собственности позволит чтобы его объект права «кроили». А если так, то такой договор должен быть защищен авторским правом от вмешательства в объект АП, а в объект права может вмешаться и сам автор, кому нужен такой объект АП как договор, если его нельзя изменить, а время и (или) стороны, или одна из сторон договора требует внести изменения, дополнения или исключения (!) одного или нескольких условий и т.д. Мне представляется, что это не единственный аргумент. По сути, договор – это маленькая копия закона, в котором постоянно происходят метаморфозы – изменяются нормы, исключаются нормы, дополняются нормы. А законы не являются объектом АП, вот тут можно, как мне представляется, провести аналогию. как-то вот так

20 Октября 2012, 10:31
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст.1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:литературные произведения;драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;хореографические произведения и пантомимы;музыкальные произведения с текстом или без текста;аудиовизуальные произведения;произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

К объектам авторских прав относятся:1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правиламистатьи 1262 настоящего Кодекса.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Не являются объектами авторских прав:1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

В данной норме не указываются Договора, однако исходя из смысла данной нормы , авторские права могут распространятся на Договора, так как договор может быть произведением юридической науки.

При этом, если шаблон Договора является частью нормативного акта, то после его обработки он также может быть произведением науки и следовательно авторские права на него подлежат охране.

С уважением Ф. Тамара

19 Октября 2012, 15:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.