Можно ли опровергнуть судимость, если дело закрыли по примирению сторон?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,сын был осуждён по ст.158 Ук.РФ п." В" ч.2. Дело закрыли по применению сторон. Возможно ли подать жалобу и опровергнуть судимость. И снимут ли в иц.мвд.,что бы устроиться на работу.

, Ксения, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уголовное дело вашего сына, прекращено в соот. со ст.25 УПК РФ.

В соответствии с «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений»

прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) отнесено к реабилитирующим основаниям в отличие от прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ – нереабилитирующего основания (п. 2.12).

Исходя из чего, освобождение вашего сына от уголовной ответственности  в связи с примирением сторон является нереабилитирующим основанием,  то есть в данном случае подтверждается присутствие в деянии состава преступления, в связи с чем прекращение уголовного дела не влечет за собой реабилитацию, поэтому вы не можете подать жалобу и опровергнуть судимость, в иц. мвд данная судимость будет числиться.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения

Возможно ли подать жалобу и опровергнуть судимость.

У Вашего  сына нет и не было судимости, так как он был освобожден от наказания и уголовной ответственности.

Однако сведения о привлечении к уголовной ответственности, а не о судимости занесены в ИЦ МВД. Убрать эти сведения невозможно, даже в судебном порядке, за исключением внесения ошибочных сведений.

 Статья 86.УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

 Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Ксения
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ

Рад был помочь. Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для  консультаций и  по другим юридическим вопросам.