Какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями на таможне?

1. При совершении таможенных операций на станции «Брянск-Орловский» в поезде «Москва-Киев» в ручной клади, принадлежащей проводнику вагона, инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни обнаружили 800 стодолларовых купюр на общую сумму 80 000 долларов США. Денежные средства проводник, 25-летний гражданин Украины, проживающий в Киевской области, признал своими.

Гражданин Украины указанные денежные средства в письменной форме не задекларировал, сокрыв при таможенном контроле. По действующему законодательству без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз-вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США.

В действиях гражданина Украины усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст. 200.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Укажите, какие процессуальные действия могут быть произведены дознавателями таможенного органа и какие процессуальные решения должны быть приняты при обнаружении признаков преступления?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будет рассмотрено сообщение о преступлении, опрошены свидетели, изъяты денежные средства, проведен осмотр места происшествия.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.