Как мне снова кратчайшим путем наладить наше финансовое положение?

Здоаствуйте, у меня есть родная пожилая бабушка 84 года.

Мы за ней ухаживаем уже около 4 лет, за все это время отвечал мой родной отец. Но польгода назад он умер.

И сейчас все легло га мои плечи, за ней начала ухаживать "гражданская вдова" моего отца. И жили они за счет ее пенсии, но недавно мы столкнулись с такой проблемой что бабушка вообще нечего не понимает и ведет себя неадыватно. Ее пенсию мы получаем на карту сбербанк, но ее заблокировали всвязи с окончаниям сроком годности. Мы решили ее переоформить, но в сбербанки отказались это делать из-за её невминяемости.

Как мне снова кротчайшем путем наладить наше финансовое положение и начать получать ее пенсию?

Я слышал что нужно оформлять над ней поручительство но, нечего об этом не знаю.

Алексей 21 год. Нижний Новгород

, Алексей Денисович, г. Нижний Новгород
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! вы можете оформить опеку на недееспособного человека но только через суд т.к требуется признать сначало, что бабушка недееспособна.

Опекун пожилых людей без способности нести свои гражданские обязательства, имеет  широкие полномочия. Поскольку само неспособное в гражданско-правовом плане лицо не в состоянии лично реализовывать его права. Все принадлежащие ему правомочия за него производит опекун.

Лицо, оформившее опеку над престарелым, может проживать вместе с ним или раздельно. При проживании вдвоем чаще всего старик переезжает в жилье опекуна. Может быть наоборот — с разрешения полномочного органа (такое происходит, когда у опекуна нет жилья там, где проживает подопечный).

Опекуны неспособных в гражданско-правовом плане лиц могут вступать от их имени в самые различные правоотношения и совершать в их интересах сделки без доверенности.

 Все социальные выплаты, положенные подопечному, перечисляются на банковский счет опекуна. Этими деньгами опекуны распоряжаются в интересах престарелого без получения согласия полномочных органов.
При патронаже права и обязанности помощника и человека почтенного возраста подробно регламентируются соглашением, заключенным между ними. Это может быть договор доверительного имущественного управления, поручения или иное соглашение.

К обязательствам опекуна помощника относят:

исполнение поручений подопечного — как бытовых, юридических;
уведомление подопечного об исполнении его заданий;
управление имуществом подопечного с выгодой для него (сдача в аренду и т. п.).
Во избежание разногласий необходимо как можно более детально отразить обязанности помощника в соглашении с престарелым человеком.

Стоит указать:

какую точно помощь по хозяйству необходимо оказывать помощнику;
в каком объеме и с какой периодичностью;
где все это время будет проживать подопечный и многое другое.
Помощник вправе претендовать на компенсацию своих расходов, понесенных при оказании помощи пожилому человеку. Поэтому договор может предусматривать и права на вознаграждение за свои услуги, выплачиваемое подопечным.

Но За счет бюджета патронажному помощнику не полагается каких-либо выплат.
Помощник престарелого человека не является наследником опекаемого по закону. Только если о нем будет упоминание в завещании.

На опекунский орган закон возлагает обязанность контролировать деятельность помощника.  нарушения могут быть причиной расторжения соглашения. Если для оформления отношений был выбран договор поручения — каждая сторона имеет право в любое время прекратить его действие.