Вопрос по договору зданий и сооружений

Добрый день. У меня два вопроса в области гражданского права 1)Договор зданий и сооружений, необходима ли государственная регистрация если договор на определённый срок? 2)Если осуществлен договор с 1 марта 2017 28 февраля 2018 года. Как считать этот договор. Плюс есть ли по этим вопросам судебная практика

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, для договоров аренды недвижимых объектов, заключенных на срок начиная с одного года, требуется их государственная регистрация.

Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» привел позицию суда об исчислении срока действия договора аренды в целях его регистрации:

3. Срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса признан равным году.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору о взыскании договорной неустойки за просрочку внесения арендных платежей.
Ответчик, возражая против предъявленного требования, сослался на то, что договорная неустойка не подлежит применению, так как подписанный с истцом договор аренды здания в силу статьи 651 ГК РФ не является заключенным в связи с отсутствием его государственной регистрации.
Арбитражный суд, рассмотрев доводы сторон, отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 651 Кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Между истцом и ответчиком был заключен договор аренды здания, в котором срок его действия определен с 1 июня 2000 года по 31 мая 2001 года.
Срок действия договора составляет ровно один год, поэтому данный договор в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ подлежал государственной регистрации и из-за отсутствия таковой не может считаться заключенным.
С учетом изложенного условие договора о неустойке не могло быть применено арендодателем.

Это говорит о том, что договор аренды недвижимости, заключенный сроком с 1 марта 2017 по 28 февраля 2018 года, подлежит регистрации в Росреестре и без регистрации не будет считаться действительным.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета. 1)Согласно действующему законодательству если договор аренды вы заключили на срок менее года то регистрация не нужна, и соответственно при сроке более 1 года необходима регистрация ст.651 ГК РФ.

2)указанный вами срок договора в вопросе является сроком в один год. такой договор соответственно подлежит регистрации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1)Договор зданий и сооружений, необходима ли государственная регистрация если договор на определённый срок?

Нет, регистрации не требуется.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11 июля 2017 г. N Ф08-2308/17 по делу N А20-1937/2016

Суждение заявителя о необходимости государственной регистрации договоров аренды недвижимости, заключенных на неопределенныйсрок, не основано на нормах права и установленных судами фактических обстоятельствах (договоры аренды от 01.01.2011, от 01.02.2012 предусматривали срок их действия).

2)Если осуществлен договор с 1 марта 2017 28 февраля 2018 года.

Регистрация требуется, поскольку срок аренды- один год.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2016 г. N 17АП-16347/16

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Рассматриваемый договор аренды заключен на один год, следовательно, подлежал государственной регистрации.