Почему администрация не предоставила бесплатный туалет на рынке?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Есть рынок в поселке имущество которого принадлежит администрации района и передано в управление МУПу. Администрация МУПа заперла туалет и его использует только персонал МУПа имея ключи. В десяти метрах от этого туалета есть платный туалет и принадлежит он ИП. Написали письмо в администрацию города, чтобы открыли свой туалет для посетителей, однако те отвечают, что он не соответствует санитарным нормам, а на его ремонт денег пока нет. Через полгода сказали отремонтируют, но не факт что он будет бесплатным, поскольку правилами предусмотрено, что туалет на рынках должен быть, но платным или бесплатным не указано.

Вопрос, может ли МУП осуществлять свою деятельность на рынке (предоставляет платные торговые места и берет плату за въезд) не имея бесплатного туалета? И позиция администрации, что есть платный туалет ИП Пупкина и это не противоречит законам РФ. Спасибо.

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос законом не урегулирован, надо смотреть местные нормы. Раз вопрос регулирует МУП, то надо найти правила, которые регулируют этот вопрос и внимательно изучить, вот, например, Решение Совета депутатов Клинского района МО от 18.09.2003 N 13/37 «Об утверждении Правил работы рынков (торговых объектов на рынках) в Клинском районе Московской области».

Если в правилах будут стоять слова — общественный туалет, то такой туалет должен быть бесплатным.