Какие возникают права на землю под зданием, находящимся в моей собственности?

Добрый день!

Я собственник нежилого отдельностоящего одноэтажного здания (240 кв.м). Земля под зданием, скорее всего, муниципальная, так как ранее в этом здании располагался государственный комбинат бытового обслуживания детского садика. В выписке из ЕГРН на землю написано, что сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют. Так же в выписке написано, что кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости: данные отсутствуют, т.е. моё здание в РОСРЕЕСТРе не привязано к земельному участку (в выписке на моё здание тоже нет никакой информации про какую-либо землю). На сегодня у меня никаких прав на землю под зданием не оформлено, и я не арендую этот земельный участок.

вопросы:

1. Несу ли я ответственность за неоформление права на пользование землей под зданием?

2. Если я без оформления права пользования землей продам здание, зарегистрируют ли сделку?

3. Может быть у меня все-таки есть какие-нибудь права на землю под зданием? Если да, то какие?

4. Какие варианты оформления прав на землю мне доступны (выкуп, аренда…) и как регламентируются?

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Вы как собственник сооружения в силу положений ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ имеете право или выкупить ЗУ или взять в аренду без торгов.

Лучше Вам обратиться к любому кадастровому инженеру за составлением схемы расположения ЗУ (см. ст.11.10 ЗК РФ) и далее на утверждение в органы местного самоуправления (как и разрешением вопроса о правах).

По уму, надо поднимать по Вам архивы по ЗУ — что там было у КБО ДС.

Скорее какое-то все-таки право было.

Касательно ответственно — риски могут быть от Государственного земельного контроля Управления Росреестра, прокуратуры и от органов местного самоуправления.

Поэтому и надо самой немного «подсуетиться».

Лучше продавать и здание с переоформлением прав на ЗУ (вот здесь уже выбирать Вам: или аренда или собственность).

Лучше, конечно, вникать в документы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Несу ли я ответственность за неоформление права на пользование землей под зданием?

Анна

Считаю, что возможно будет применить ст. 7,1 КоАП РФ, ранее она была в иной редакции, но всё же юридически Вы не оформили право на пользование участком, хотя имеете на это право, как собственник здания:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Если я без оформления права пользования землей продам здание, зарегистрируют ли сделку?

Анна

Да, перехода права собственности на здание Вам зарегистрируют. Когда Вы оформляли здание, то на основании чего? Договор купли-продажи? В правоустанавливающем документе есть привязка к участку? Вы уточняли данный момент в Росреестре или кадастровой палате?

3. Может быть у меня все-таки есть какие-нибудь права на землю под зданием? Если да, то какие?

Анна

Конечно есть — право пользования, но пользование землёй в РФ платное, соответственно нужно оформить либо право аренды либо право собственности, выкупив участок у администрации.

4. Какие варианты оформления прав на землю мне доступны (выкуп, аренда…) и как регламентируются?

Анна

Можно как выкупить, так и оформить аренду на участок, обратившись в администрацию, но следует учесть, что помимо кадастрового учета, участок должен иметь границы. Если границ нет, то нужно их установить, обратившись к кадастровому инженеру.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

1. Несу ли я ответственность за неоформление права на пользование землей под зданием?

Возможно Росреестр может привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ. Но маловероятно.

2. Если я без оформления права пользования землей продам здание, зарегистрируют ли сделку?

По закону отказать не должны. Но иногда Росреестр на этом основании отказывает. Но редко.

3. Может быть у меня все-таки есть какие-нибудь права на землю под зданием? Если да, то какие?

Право пользования (см. ч. 2 ст. 271 ГК РФ)

4. Какие варианты оформления прав на землю мне доступны (выкуп, аренда…) и как регламентируются?

Оба. Регламентируется ст. 39.20 и 39.3 (собственность), 39.6 (аренда)

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Если я купила здание в 2006 году и с тех пор никак не оформляла право на пользование землей под ним, то обратившись сейчас в администрацию за оформлением аренды, администрация начнет брать с меня аренду с момента обращения или насчитает с момента покупки мною здания?

с момента заключение договора аренды земельного участка.