8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие возникают права на землю под зданием, находящимся в моей собственности?

Добрый день!

Я собственник нежилого отдельностоящего одноэтажного здания (240 кв.м). Земля под зданием, скорее всего, муниципальная, так как ранее в этом здании располагался государственный комбинат бытового обслуживания детского садика. В выписке из ЕГРН на землю написано, что сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют. Так же в выписке написано, что кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости: данные отсутствуют, т.е. моё здание в РОСРЕЕСТРе не привязано к земельному участку (в выписке на моё здание тоже нет никакой информации про какую-либо землю). На сегодня у меня никаких прав на землю под зданием не оформлено, и я не арендую этот земельный участок.

вопросы:

1. Несу ли я ответственность за неоформление права на пользование землей под зданием?

2. Если я без оформления права пользования землей продам здание, зарегистрируют ли сделку?

3. Может быть у меня все-таки есть какие-нибудь права на землю под зданием? Если да, то какие?

4. Какие варианты оформления прав на землю мне доступны (выкуп, аренда…) и как регламентируются?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Вы как собственник сооружения в силу положений ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ имеете право или выкупить ЗУ или взять в аренду без торгов.

Лучше Вам обратиться к любому кадастровому инженеру за составлением схемы расположения ЗУ (см. ст.11.10 ЗК РФ) и далее на утверждение в органы местного самоуправления (как и разрешением вопроса о правах).

По уму, надо поднимать по Вам архивы по ЗУ — что там было у КБО ДС.

Скорее какое-то все-таки право было.

Касательно ответственно — риски могут быть от Государственного земельного контроля Управления Росреестра, прокуратуры и от органов местного самоуправления.

Поэтому и надо самой немного «подсуетиться».

Лучше продавать и здание с переоформлением прав на ЗУ (вот здесь уже выбирать Вам: или аренда или собственность).

Лучше, конечно, вникать в документы.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Несу ли я ответственность за неоформление права на пользование землей под зданием?

Анна

Считаю, что возможно будет применить ст. 7,1 КоАП РФ, ранее она была в иной редакции, но всё же юридически Вы не оформили право на пользование участком, хотя имеете на это право, как собственник здания:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Если я без оформления права пользования землей продам здание, зарегистрируют ли сделку?

Анна

Да, перехода права собственности на здание Вам зарегистрируют. Когда Вы оформляли здание, то на основании чего? Договор купли-продажи? В правоустанавливающем документе есть привязка к участку? Вы уточняли данный момент в Росреестре или кадастровой палате?

3. Может быть у меня все-таки есть какие-нибудь права на землю под зданием? Если да, то какие?

Анна

Конечно есть — право пользования, но пользование землёй в РФ платное, соответственно нужно оформить либо право аренды либо право собственности, выкупив участок у администрации.

4. Какие варианты оформления прав на землю мне доступны (выкуп, аренда…) и как регламентируются?

Анна

Можно как выкупить, так и оформить аренду на участок, обратившись в администрацию, но следует учесть, что помимо кадастрового учета, участок должен иметь границы. Если границ нет, то нужно их установить, обратившись к кадастровому инженеру.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

1. Несу ли я ответственность за неоформление права на пользование землей под зданием?

Возможно Росреестр может привлечь по ст. 7.1 КоАП РФ. Но маловероятно.

2. Если я без оформления права пользования землей продам здание, зарегистрируют ли сделку?

По закону отказать не должны. Но иногда Росреестр на этом основании отказывает. Но редко.

3. Может быть у меня все-таки есть какие-нибудь права на землю под зданием? Если да, то какие?

Право пользования (см. ч. 2 ст. 271 ГК РФ)

4. Какие варианты оформления прав на землю мне доступны (выкуп, аренда…) и как регламентируются?

Оба. Регламентируется ст. 39.20 и 39.3 (собственность), 39.6 (аренда)


0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Если я купила здание в 2006 году и с тех пор никак не оформляла право на пользование землей под ним, то обратившись сейчас в администрацию за оформлением аренды, администрация начнет брать с меня аренду с момента обращения или насчитает с момента покупки мною здания?

с момента заключение договора аренды земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения
Добрый день! Какие ежемесячные выплаты положены добровольцу, находящемуся на лечении в госпитале после ранения. ВВК прошел, категория Д. Оформлено УВБД. Инвалидности пока нет.
, вопрос №4087394, Оксана, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 07.12.2018