Могу ли я воспользоваться ошибкой в определении суда?

Здравствуйте: Являюсь истцом в гражданском деле по установлению отцовства посредством днк-экспертизы, после трех слушаний по которому дела приняли для меня не самый радужный оборот. На крайнем слушании суд выдал решение, где написано: «истец злоупотребляет правом, поскольку не обращался к истице...», то есть вместо «ответчицы» написана «истица». Слушание назначено на конец декабря, через несколько дней ввиду трудовой деятельности я уезжаю из страны и не смогу присутствовать на слушаниях лично, в том числе и не смогу явиться на экспертизу (если мне ввиду этой ошибки удастся её отсрочить). Является ли допущенная ошибка основанием для того, чтобы подать ходатайство о пересмотре определения (или как это называется, я не знаю) и сколько оно рассматривается? Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это описка и значения она не имеет. Вы можете просить отложить заседание, обратившись к суду с заявлением об отложении судебного заседания:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

При этом по части 3 статьи 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, Андрей Козырев