8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить, оставаясь учредителем?

Открыла ООО, я учредитель, ген. Дир. Деятельностью и бухгалтерией занимается сторонний человек. В случае неправомерных и мошеннических действий фирмы, как это может отразиться на мне? Как себя обезопасить, оставаясь учредителем возможно ли это?

, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Никак себя нельзя обезопасить в той ситуации, когда все действия, в том числе и противоправные будут проходить без Вашего участия и ведома. 

Ответственности конечно может и не быть — подписи в договорах и прочих документах будут не Ваши, а вот нервы Вам могут потрепать очень сильно и правоохранительные органы и контрагенты с кредиторами, которое так же могут стать жертвами возможных действий злоумышленников.

Ну и ответственость руководителя в вопросах административных правонарушений будет у Вас.

0
0
0
0
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мария, здравствуйте! Из вопроса я понял, что Вы являетесь только учредителем созданного Вами ООО. В последнее время в разных субъектах РФ начала устаиваться практика о привлечении учредителей к ответственности наряду с генеральными директорами Обществ, поскольку фактически единственные учредители являются собственниками юридического лица, а директоры и остальной персонал являются нанятыми работниками, которые выполняют возложенные на них обязанности. 

Считаю, что обезопасить себя как учредителя ООО  Вы можете:

1. Начав с подбора добросовестного персонала начиная с генерального директора и бухгалтера;

2. Не оставлять дела Общества на самотёк и не отдавать 100% контроль за работой Общества директору и бухгалтеру;

3. Самостоятельно либо с помощью иных инструментов проводить аудит деятельности Вашего ООО.

Еще  бы я Вам посоветовал задуматься над вопросом не только обеспечения Вашей безопасности как учредителя, но и над экономической безопасностью Вашего ООО, поскольку не редки случаи, когда директор и бухгалтер, либо указанные лица по отдельности своими действиями причиняли вред самому Обществу.    

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2018