1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли прописаться в комнате (коммуналка) все собственники комнаты и их дети?

Есть комната в 20 комнатной коммуналке (27 кв.м). Собственник оформляет ее по дарственной двум сестрам в равных долях. Одна сестра и ее двое несовершеннолетних детей уже там прописаны.

Сможет ли прописаться и вторая сестра(будущий собственник), прописав туда в будущем двоих несовершеннолетних детей? А в дальнейшем, если дом пойдет на расселение (об этом часто поговаривают) , то получат ли обе сестры по квартире?

05 Декабря 2018, 19:14, вопрос №2189367
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Сестра сможет зарегистрироваться по месту постоянного проживания (зарегистрироваться) в этой комнате. Проблем с этим не будет. 

А вот с предоставлением двух отдельных квартир  — придется Вас огорчить. Так как квартира в собственности — вопрос расселения решаться не будет. Собственникам взамен этой комнаты будет предоставлено другое отдельное жилье в долевую совместную собственность. 

Исключение может быть если кто-либо из собственников стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но, это будет отдельным постановлением администрации города. 

05 Декабря 2018, 19:19
q Отблагодарить
0 0
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Стандартно действует Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Однако, в каждом субъекте РФ правительство принимает свои законодательные акты, конкретизирующие порядок возмещения, предоставления другого жилья взамен сносимого. 

05 Декабря 2018, 19:25
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург
«Отдельное жилье» — это квартира или также комната?
05 Декабря 2018, 19:26
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2006 N 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга»

Статья 14. Гарантии жилищных прав граждан в случае изъятия жилых помещений в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных нужд Санкт-Петербурга
1. В случае изъятия жилых помещений в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных нужд Санкт-Петербурга за счет средств бюджета Санкт-Петербурга собственникам жилых помещений выплачивается выкупная цена жилого помещения, определяемая соглашением сторон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, либо предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению сторон.

В Вашем случае будет предоставлена отдельная квартира, не хуже по характеристикам, чем то жилье, которое изымается. 

Важно помнить, что собственникам помимо самой комнаты принадлежит и часть мест общего пользования: кухни, ванной, коридора и т.п… И метраж общей площади будет уже другой, меньше этой общей площади и меньше жилой площади предоставить не имеют права. 

05 Декабря 2018, 19:29
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если вопрос стоит о том, что дом будет выкуплен частным инвесторам — нужно смотреть инвестконтракт и то, в каком объеме инвестором будут приняты обязательства по расселению. Меньше, чем тот метрах который есть и положенный по закону — инвестор предоставлять не имеет права. Требовать, чтобы Вы получили выкупную стоимость взамен получения другого жилого помещения — незаконно. Хотя инвестор будет всячески пытаться завязать Вам именно это вариант.

05 Декабря 2018, 19:35
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург
А если одна из сестер уже прописана там больше 5 лет, то она уже на момент расселения может стоять в очереди на улучшение жилишных условий? и тогда как? им все же дадут одну жил плошадь?
05 Декабря 2018, 19:42
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Стандартно  — дадут одну квартиру. Но, как я и писал — нужно смотреть инвестконтракт и позицию города.

К примеру, в рамках реновации в Москве город пошел на то, что при сносе сразу будет решаться и вопрос очередников, состоящих на очереди по улучшению жилищных условий. 

05 Декабря 2018, 19:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3646
ответов
1835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

 В соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт — Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если: 

1) они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге и т.д.

Таким образом, пяти лет недостаточно для признания сестры нуждающейся.

В любом случае, Ваша комната будет оценена в денежном эквиваленте  и предоставление жилья взамен будет происходить именно исходя из её стоимости с учётом Ваших долей.  При этом, если сестра признана нуждающейся, она вправе будет претендовать на обеспечение её по норме предоставления. Каким образом местная администрация совместит её основания для приобретения жилого помещения в этом случае — это может быть либо в рамках какой-либо программы, либо  город может здесь принять своё решение. 

05 Декабря 2018, 19:50
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Я так понимаю, имелось ввиду, что сестра прописана в конкретной комнате, или она в самом городе только пять лет прописана? 

05 Декабря 2018, 19:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3646
ответов
1835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не совсем понятно из вопроса, каков общий срок регистрации в городе, поэтому исходила из данных вопроса. 

05 Декабря 2018, 19:57
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург
Прописана в данной комнате 5 лет. а вторая сестра 10 лет имеет гражданство и в течении этого времени имела временные прописки в городе а в данный момент в лен области. сможет ли она прописавшись в этой комнате встать в очередь на улучшение жилишных условий, сразу после преобретения доли в ней?
05 Декабря 2018, 20:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3646
ответов
1835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

К сожалению, в законе чётко указано на необходимость проживания на законных основаниях в городе, а не в области.

Действует ещё и другой закон — Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» — как раз относительно коммунальных квартир, но опять же предусматривает срок проживания в городе 10 лет:

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.
05 Декабря 2018, 20:28
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург
А если собственником второй доли будет муж, который коренной Пеиербуржец? Сможет ли он встать на очередь по улучшению жил.условий сразу после преобретения доли или нужно будет ждать. Уточнение, до этого все 10 лет муж прописан в квартире с большой площадью, не позволяющей учавствовать в данной программе.
05 Декабря 2018, 20:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3646
ответов
1835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не сможет. Здесь действует ст. 53 ЖК РФ: 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
05 Декабря 2018, 20:36
получен
гонорар
50%
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3646
ответов
1835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья! С регистрацией второго собственника проблем не будет, такое право у неё есть. также она вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия второго собственника комнаты.

А вот в случае признания дома непригодным для проживания или изъятия жилья по иным основаниям будет действовать статья 32 ЖК РФ, согласно которой:

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

То есть, у администрации нет обязанности обеспечивать жилым помещением, она вправе предложить выкуп помещения.

05 Декабря 2018, 19:26
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3646
ответов
1835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

На практике были такие случаи, когда  предоставлялись взамен одного два жилых помещения, но с доплатой, которую производили расселяемые собственники.

05 Декабря 2018, 19:28
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург
Елена. Под выкупом мы подразумеваем выкуп помещения под гостиницу. Не снос)
05 Декабря 2018, 19:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3646
ответов
1835
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Кто Вас расселяет? Застройщик (частное лицо, организация) или муниципалитет?  Хотя, по большому счёту, это значения не имеет. Единственное, что с застройщиком (лицом, заинтересованным) можно будет поторговаться. Если говорить  об обязанностях муниципалитета, то закон не обязывает его, если Вы не придёте к соглашению, обеспечивать выселяемого собственника жильём. Он вправе предложить Вам выкупную цену.

05 Декабря 2018, 19:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.