Могут ли прописаться в комнате (коммуналка) все собственники комнаты и их дети?

Есть комната в 20 комнатной коммуналке (27 кв.м). Собственник оформляет ее по дарственной двум сестрам в равных долях. Одна сестра и ее двое несовершеннолетних детей уже там прописаны.

Сможет ли прописаться и вторая сестра(будущий собственник), прописав туда в будущем двоих несовершеннолетних детей? А в дальнейшем, если дом пойдет на расселение (об этом часто поговаривают) , то получат ли обе сестры по квартире?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Сестра сможет зарегистрироваться по месту постоянного проживания (зарегистрироваться) в этой комнате. Проблем с этим не будет.

А вот с предоставлением двух отдельных квартир  — придется Вас огорчить. Так как квартира в собственности — вопрос расселения решаться не будет. Собственникам взамен этой комнаты будет предоставлено другое отдельное жилье в долевую совместную собственность.

Исключение может быть если кто-либо из собственников стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но, это будет отдельным постановлением администрации города.

Стандартно действует Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Однако, в каждом субъекте РФ правительство принимает свои законодательные акты, конкретизирующие порядок возмещения, предоставления другого жилья взамен сносимого.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Отдельное жилье» — это квартира или также комната?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья! С регистрацией второго собственника проблем не будет, такое право у неё есть. также она вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия второго собственника комнаты.

А вот в случае признания дома непригодным для проживания или изъятия жилья по иным основаниям будет действовать статья 32 ЖК РФ, согласно которой:

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

То есть, у администрации нет обязанности обеспечивать жилым помещением, она вправе предложить выкуп помещения.

На практике были такие случаи, когда  предоставлялись взамен одного два жилых помещения, но с доплатой, которую производили расселяемые собственники.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена. Под выкупом мы подразумеваем выкуп помещения под гостиницу. Не снос)