Можно ли обменять сломавшийся спустя 4 дня товар?

Здравствуйте,24.11 купила ноутбук в эльдорадо,28.11 он перестал работать,1.12 отнесла в магазин,забрали на проверку качества,на время проверки аналогичный товар не дали,сказали что проверка займёт 21 день,товар был взят в рассрочку и платить деньги за воздух не хочется.

Что делать?

Можно ли как то обменять товар или вернуть деньги не дожидаясь 21 день?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

При сдаче товара в магазин Вам стоило заявить конкретное требование. Например, если бы Вы заявили требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, отказавшись при этом от договора, то в соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей Вам должны были бы вернуть деньги в течение 10 дней со дня заявления такого требования (даже с учетом проверки качества).

Если Вы требовали замену или ремонт, то сроки здесь гораздо больше. И на время замены (если она длительная) или ремонта Вам обязаны выдать «подменный» товар. За его невыдачу в срок предусмотрена неустойка.

Считаю, что Вам стоит обратиться в магазин с претензией, пока не истекло 15 дней со дня получения (покупки) товара и предъявить конкретное требование.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).