За чей счет происходит замена электросчетчика в неприватизированной квартире?

Здравствуйте! Мосэнергосбыт прислал мне письмо о том, что мой счетчик вышел из строя. В самом письме есть пункт: "В соответствии с пунктом 81 ППКУ оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.". Поскольку квартира не приватизирована, собственником является государство. Необходимо ли мне сообщить об этом (если да, то куда?)?

, Павел, г. Москва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Павел.

Если у вас договор по соц найму, то собственником конечно же является муниципалитет. Так же, согласно ст 539 ГК РФ, затраты на замену счетчика ложатся на муниципалитет. Так же согласно этой норме, абонементом энергоснабжающей организации является ваша управляющая компания (ТСЖ, ЖЭК). Вам нужно обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ или ЖЭК) с данным письмом и написать заявление о замене счетчика (приложив скан договора о соц найме жилья). Если ваша УК или энергоснабжающая компания будут требовать деньги, обращайтесь в жилинспекцию на неправомерные требования по оплате.

Всего доброго.