8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет происходит замена электросчетчика в неприватизированной квартире?

Здравствуйте! Мосэнергосбыт прислал мне письмо о том, что мой счетчик вышел из строя. В самом письме есть пункт: "В соответствии с пунктом 81 ППКУ оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.". Поскольку квартира не приватизирована, собственником является государство. Необходимо ли мне сообщить об этом (если да, то куда?)?

, Павел, г. Москва

Добрый вечер, Павел.

Если у вас договор по соц найму, то собственником конечно же является муниципалитет. Так же, согласно ст 539 ГК РФ, затраты на замену счетчика ложатся на муниципалитет. Так же согласно этой норме, абонементом энергоснабжающей организации является ваша управляющая компания (ТСЖ, ЖЭК). Вам нужно обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ или ЖЭК) с данным письмом и написать заявление о замене счетчика (приложив скан договора о соц найме жилья). Если ваша УК или энергоснабжающая компания будут требовать деньги, обращайтесь в жилинспекцию на неправомерные требования по оплате.

Всего доброго.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, продали дачу, при продаже электросчетчик был с анти магнитной пломбой, новые хозяева сказали что нет пломбы, как нам быть, куда обращаться
Здравствуйте, продали дачу, при продаже электросчетчик был с анти магнитной пломбой, новые хозяева сказали что нет пломбы , как нам быть, куда обращаться
, вопрос №4978558, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю)?
Квартира находится в долевой собственности. В 2009 году я вселилась в квартиру (фактически, без регистрации там, т.к. у меня есть постоянная регистрация в этом же городе) и с тех пор проживаю с собственником #1 (брак зарегистрировали только в этом году, если это важно). Собственником #2 до 2024 года была мать мужа. Она никогда не возражала против моего вселения и проживания. С 2024 года собственником стал племянник мужа (бабушка подарила ему свою долю в квартиру). Меня интересует вопрос: может ли новый собственник потребовать моего выселения, т.к. официального согласия на мою регистрацию здесь он по ряду причин не даст. Я, конечно, на регистрацию и не претендую, но могу ли спокойно продолжать здесь фактически проживать?Имеет ли значение, что тот сособственник, при котором я фактически вселилась, никогда не возражал? Означает ли иск о выселении, если его удовлетворит суд, возможность физически выселить меня из квартиры (с помощью приставов)? Как вообще происходит физическое выселение с помощью приставов (на всякий случай уточняю))?
, вопрос №4976851, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
Добрый день. Сложилась спорная ситуация по офису(т.е. нежилому помещению) находящемуся в МКД, по оплате коммунальных услуг. Есть прямые договора с ресурсо-снабжающей организацией (отопление, ХВС) и соответственно происходит оплата по счетам. Но с прошлого месяца дом перешел в СНТ и теперь и СНТ выставляет счет на оплату за эти же ресурсы. (Уточнение: в доме установлен бойлер на ГВС) именно этим обосновывает свои действия председатель правления. Но у СНТ в договоре с РСО на отопление указана квадратура жилого фонда. РСО с нами договора не расторгала. Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
, вопрос №4976456, Екатерина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать в данной ситуации?
Пришло письмо, что я как собственник жилья самовольно установила электросчетчик в квартире и это является противозаконным,теперь нужно его перестанавливать в подъезд жилого дома.Счетчик был установлен в 2014 другим владельцем жилья,я стала собственником данной квартиры в 2018г и по сей день никаких проблем не было. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4974337, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2018