Пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет

Добрый день, интересует такой вопрос , выплаты на ребёнка до 1,5г «путинские» соц защиты сказали принести старую трудовую книжку или приказ об увольнение но есть одна загвоздка уволен за прогул по статье сейчас к меня новая трудовая книжка принёс им копию если я принесу им приказ что меня уволили по статье могут ли они отказать выплатах на ребёнка?

, Денис, г. Тюмень
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

да можете конечно я думаю это не основание для отказа в выплате пособий для ребенка.

Пособие на первого ребенка с 2018 года

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. К сожалению, если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые «президентские» пособия такой семье полагаться не будут(именно так устанавливается в новом законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года). Аналогичная выплата с 2018 года законом предусмотрена и при рождении второго ребенка — только уже за счет средств материнского капитала.