Покупка земельного участка, если продавец в разводе

Добрый день! Планируется покупка земельного участка. По документам оформлен на женщину. По предыстории от риэлтора участок стал ненужным при разводе пары. Если участок в собственности у жены, то при покупке такого участка могут быть права у мужа?

, Галина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Таких прав у мужа нет, но при этом нужно выяснить, расторгнут ли брак между супругами. Если брак не расторгнут, а участок приобретён в период брака, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки согласно ст. 35 СК РФ. Если такое согласие не будет получено, супруг вправе оспорить сделку. Кроме того, уточните, если брак расторгнут, то был ли раздел имущества, поскольку супруг в пределах срока исковой давности вправе обратиться за разделом имущества. При этом участок у Вас отнять не получится. но по судам, возможно, походить придётся.