Возможность досрочного снятия дисциплинарного взыскания

Работодатель наложил дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора с занесением в личное дело, можно ли досрочно снять взыскание?

Уточнение от клиента

И к кому обратиться работнику о снятии приказа? Непосредственно к руководителю, который наложил приказ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

Да, снятие дисциплинарного взыскания возможно и досрочно. Это предусмотрено статьей 194 Трудового кодекса РФ.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Так что можете обратиться с просьбой к своему работодателю. Успехов Вам!