8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!

Имею: 15 лет мед.стажа(5 лет из них старшей и главной мед.сестрой),действующие сертификаты "Организация сестринкого дела"(6 лет),"Лечебный массаж"(с мая 2013г),среднее спец.образование(сестринское дело),высшее образование(менеджер сестринского дела)(интернатуры нет).

Я хотела бы открыть и лицензировать массажный кабинет. Позволят ли мне осуществить мечту мои сертификаты и отсутствие стажа по массажу? Заранее благодарю!

Надежда.

11 сентября 2013, 11:53, Надежда, г. Пермь
Иван Тютрин
Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Итак, давайте разбираться.

Согласно ст.
12 Федерального закона от 04.05.2011 N
99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность (за исключением ее осуществления… на
территории инновационного центра «Сколково»), подлежит лицензированию.

К медицинской
деятельности, в частности относится медицинский массаж (см. соответствующий перечень, являющийся приложением к Положению о лицензировании
медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой
медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему
здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от
27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к
медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой
части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по
анатомическому признаку.

Таким образом, оказание
услуг по массажу в т.ч. посредством организации массажного кабинета
подлежит лицензированию.

Теперь разберемся с тем, какие требования предъявляются для
соискателя соответствующей лицензии. В
качестве основного варианта рассмотрим оказание таких услуг посредством
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Они, согласно п. 4 Положения
о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
инновационного центра «Сколково») следующие:

1. имущественные
требования:


а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
помещений
, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на
ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения
заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;


2. требования к
образованию и квалификации:


— высшее медицинское образование,
послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование,
предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификат специалиста,
а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднее медицинское
образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности;

3. Требования к
стажу работы по специальности.


не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
образования (при наличии у Вас большого медицинского стажа, как следует из вопроса стажа по лечебному массажу у Вас нет?)

4. Требования к
трудовому коллективу:


д) наличие заключивших с
соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее,
послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для
выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с
соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое
обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или)
квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на
осуществление соответствующей деятельности;

и) наличие внутреннего контроля качества и
безопасности медицинской деятельности.

Кроме того, лицензионными требованиями, предъявляемыми к
лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

б) соблюдение установленного порядка осуществления
внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

в) соблюдение установленного порядка предоставления
платных медицинских услуг;

г) повышение квалификации специалистов, выполняющих
заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

14 сентября 2013, 13:43
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Подскажите, а каким же образом при моем "багаже",не нарушая закона, я смогла бы все-таки открыть массажный кабинет?

Или путей к частной деятельности у меня совсем нет?

Спасибо.Надежда.

16 сентября 2013, 01:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не могу разобраться за что такая сумма, помогите разобраться пожалуйста, 326968/20/86018-ИП от 2020-11-10
Здравствуйте ! Не могу разобраться за что такая сумма , помогите разобраться пожалуйста, 326968/20/86018-ИП от 2020-11-10
18 мая, 09:31, вопрос №3041776, майра, г. Москва
1 ответ
439 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в расчетах по выплатам
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. В связи с кризисом в период пандемии пришлось сменить работу по собственному желанию. Уволилась в мае и активно занимаюсь поиском работу, на сегодняшний день у меня есть вариант деятельности но без официального трудоустройства. Сейчас я нахожусь на раних сроках беременности и не могу разобраться в выплатах и соотвественно как поступить, устраиваться или нет. Помогите, пожалуйста, разобраться что я теряю при отсутствия трудоустройства и будут ли преимущества если я оформлюсь при заработной плате не более 20 000 рублей. 2018 год полностью работающий (средняя зп 25 000). В 2019 году официально работала с 1 по 6 месяц, потом был разрыв, 11 по 12 месяц, итого месяцев за 2019 год: 8 месяцев. (средняя зп 30 000) 2020: 1 по 5 месяц (средняя зп 30 000, с 6 месяца не трудоустроена. По факту до выхода в декрет осталось 5 месяцев. Трудоустраиваться сейчас? Помогите, пожалуйста, разобраться в расчетах по выплатам.
22 июня 2020, 19:10, вопрос №2804714, Екатерина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как после ДТП разобраться с уведомлением от СК об ошибочных переводах?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуаций. У меня следующая проблема 22.12.18г. я попал в незначительную аварию, мне нужно было срочно уезжать и мой страховой случай я продал Аварийным комиссарам и вот спустя 10 месяцев от моей страховой компаний (Тинькофф) пришли 2 платежных поручения на мое имя, якобы они по ошибки перевели на мой счет в банк КБ "Кубань Кредит" ООО Краснодар 40 тысяч рублей и просят их вернуть, даже прислали платежные поручения. Дело в том, что я никогда не являлся клиентом данного банка, подскажите как разобраться в данном вопросе?
13 ноября 2019, 03:37, вопрос №2585807, Василий, г. Краснодар
4 ответа
Трудовое право
Как разобраться с правильностью начисления з/п?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю официально в торговой точке крупной организации. В трудовом договоре установлен должностной оклад 4330 рублей, премии и районный коэффициент. Так же установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Режим рабочего времени установлен графиком сменности. У нас с каждой продажи начисляется определенная сумма. Например: Отработав месяц, я продала товар и заработала на этих продажах 10000 рублей Работодатель сделал доплату до определенной суммы, добавил еще 10000 рублей, получается, что это своего рода премия. В расчетном листе, эта сумма 20000 рублей, распределяется на оклад, премию и районный коэффициент. Получается, что работодатель не начисляет оклад согласно договору, а просто прописывает его в расчетном листе, исходя из моих начислений за продажи. Ведь как я понимаю, работодатель должен начислить оклад по количеству отработанного времени, начислить сумму личных продаж, начислить премию или доплату и на это уже должен быть начислен районный коэффициент. Если начисление заработной платы должно быть так, как я понимаю, то работодатель не доплачивает мне очень существенные деньги. Помогите мне пожалуйста разобраться, как в данном случае должна начисляться заработная плата? И если я права в начислениях, то, что мне необходимо сделать, чтобы заставить работодателя произвести перерасчет з/платы правильно и выплатить мне не до полученную прибыль.
15 декабря 2017, 12:22, вопрос №1846951, Дарья, г. Кемерово
3 ответа
Конституционное право
Как разобраться с тинькоффым
помогите разобраться с тинькоффым !активировала кредитную карту, лимит 15 тыс руб,все было нормально.по истечению года лимит стал рости.Далее я вообще запуалась,нал не снимала,без просроков платила.на данный момент мой долг перед тинькоффым 88 тыс рублу!!!!пыталась выяснить и узнала что я плачу какие то страховки одна с суммой 790р ежемесячно,вторая 280 р ежемесячно !!!! проценты в размере 2540 р снимаются дважды в месяц??получается что тинькофф сам это все "нажрал" а я должна!!люди!!помогите разобраться!!! уже ели концы с концами свожу, просто бросить и не платить боюсь, но и так не могу больше.сейчас понимаю что так ни когда с ними не рассчитаюсь, а при таком раскладе все чаще посещают мысли о суициде.спасибо.
28 февраля 2014, 21:43, вопрос №383693, марина, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013