Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!

Имею: 15 лет мед.стажа(5 лет из них старшей и главной мед.сестрой),действующие сертификаты "Организация сестринкого дела"(6 лет),"Лечебный массаж"(с мая 2013г),среднее спец.образование(сестринское дело),высшее образование(менеджер сестринского дела)(интернатуры нет).

Я хотела бы открыть и лицензировать массажный кабинет. Позволят ли мне осуществить мечту мои сертификаты и отсутствие стажа по массажу? Заранее благодарю!

Надежда.

14 Сентября 2013, 15:54, вопрос №218892 Надежда, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тютрин Иван

    Добрый день!



    Итак, давайте разбираться.



    Согласно ст.
    12  Федерального закона от 04.05.2011 N
    99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  медицинская деятельность  (за исключением ее осуществления… на
    территории инновационного центра «Сколково»), подлежит лицензированию.



    К медицинской
    деятельности, в частности относится медицинский массаж (см.  соответствующий перечень, являющийся приложением к Положению о лицензировании
    медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой
    медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему
    здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).



    В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от
    27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к
    медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой
    части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по
    анатомическому признаку.



    Таким образом, оказание 
    услуг по массажу в т.ч. посредством организации массажного кабинета
    подлежит лицензированию.



    Теперь разберемся с тем, какие требования предъявляются для
    соискателя соответствующей лицензии.  В
    качестве основного варианта рассмотрим оказание таких услуг посредством
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.



    Они, согласно п. 4  Положения
    о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
    деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
    организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории
    инновационного центра «Сколково») следующие:



    1. имущественные
    требования:



     а) наличие зданий, строений, сооружений и (или)
    помещений
    , принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на
    ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
    отвечающих установленным требованиям;



     б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на
    праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий
    (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения
    заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;



    2. требования к
    образованию и квалификации:



    — высшее медицинское образование,
    послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование,
    предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
    послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификат специалиста,
    а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднее медицинское
    образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности;



     3. Требования к
    стажу работы по специальности.



     не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
    образования;



    не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
    образования  (при наличии у Вас большого медицинского стажа, как следует из вопроса стажа по лечебному массажу у Вас нет?)



    4. Требования к
    трудовому коллективу:



     д) наличие заключивших с
    соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее,
    послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для
    выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
    специалиста (для специалистов с медицинским образованием);



     е) наличие заключивших с
    соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое
    обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов,
    инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или)
    квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на
    осуществление соответствующей деятельности;



     и) наличие внутреннего контроля качества и
    безопасности медицинской деятельности.



    Кроме того, лицензионными требованиями, предъявляемыми к
    лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
    предъявляемые к соискателю лицензии, а также:



     а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;



     б) соблюдение установленного порядка осуществления
    внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;



     в) соблюдение установленного порядка предоставления
    платных медицинских услуг;



     г) повышение квалификации специалистов, выполняющих
    заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.



    14 Сентября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Подскажите, а каким же образом при моем "багаже",не нарушая закона, я смогла бы все-таки открыть массажный кабинет?

    Или путей к частной деятельности у меня совсем нет?

    Спасибо.Надежда.

    16 Сентября 2013, 04:50
stats