Как вернуть деньги за не верно высланный товар?

добрый день.я заказал смартфон через интернет магазин( сайт не сохранился но есть тфон который не отвечает иадрес отправителя на смс не отвечает) на почте оплатил посылку тамже сразу вскрыл.оказалось вместо смартфона прислали наручные часы.но деньги уже отправлены.на почте составил претензию(от руки в виде письма) вложили в посылку и отправили курьером с уведомлением по адресу отправителя.что делать?и как вернуть деньги если продавец не отвечает?спасиьо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если адрес продавца Вам известен, то по истечении срока рассмотрения претензии — направляйте  исковое заявление в суд, либо по месту нахождения организации согласно ст. 28 ГПК РФ, либо согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ —

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

. Ст. 23 ГПК РФ — 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, подобная схема достаточно распространена, поэтому вероятно речь идет о мошеннических действиях, при этом добиться реального возбуждения уголовного дела и получения возмещения непосредственно с виновного лица, достаточно проблематично, так как правило отказывают в связи с гражданско-правовой природой спора.

У вас есть в любом случае требовать возврата денежных средств на основании ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» — предоставление о товаре недостоверной информации. Либо не соответствие качества товара договора купли-продажи — ст. 18 того же ФЗ.

У вас  два варианта в этой ситуации, при не получении ответа, обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Здесь следует провести предварительную работу, сослаться на других пострадавших, возможно уже имеются заявления в связи с действиями этих же лиц либо обращаться в суд по месту регистрации с заявлением о взыскании денежных средств. Взыскать денежные средства будет не так затруднительно, как их реально получить. Нужно смотреть, кому ушла оплата, какие у вас подтверждающие документы, и уже далее принимать решение о дальнейших действиях.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Составлялся ли на почте акт о вскрытии посылки? Важно зафиксировать, что Вам доставлен не тот товар, что Вы заказывали. Т.е. получается, что договор купли-продажи продавцом не исполнен.

Согласно п. 1 ст. 456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, Вы вправе как потребовать передачи товара, предусмотренного договором купли-продажи, так и отказаться от исполнения этого договора и потребовать возврата денег.

Если известно наименование и иные данные, позволяющие идентифицировать продавца, то советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением. Даже если какие-то данные о продавце не известны на данный момент, их можно будет выяснить в суде.

Дополнительно можете подать заявление в полицию.