Каковы последствия, если купил авто без расписки?

Купил машину без расписки и подозреваю что скоро хозяин затребует авто назад.Так как он находится в тюрьме я договор вёл с ним по телефону а машину передала мать и деньги отдал через неё о расписке речь не ишла всё было на доверии.Что мне предпринять и подготовить если мои догадки подтвердятся.

, РОМА, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, неразумно было передавать деньги до заключения договора купли-продажи с собственником транспортного средства. вы даже на учет ее не сможете поставить.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Самый верный вариант, оформить машину по закону. Переговорите с матерью продавца, что бы она получила доверенность от сына на продажу автомобиля. После чего заключите с матерью продавца  ДКП и внесите изменения в регистрационные данные ТС в ГИБДД.

Если Вы уже зарегистрировали ТС, то попросите мать продавца сейчас выдать Вам расписку о получении денежных средств в счет продажи автомобиля. В случае возникновения спора у Вас появится возможность в судебном порядке вернуть эти деньги назад.

Третий вариант обратиться в полицию по факту мошенничества, в случае если Продавец будет отказываться от заключения договора и требовать возврата ТС.