Хочу купить авто Skoda из Китая, который завезли в РФ из Киргизии в 2025 году, 9 августа 2025 года его купил гражданин

хочу купить авто Skoda из Китая , который завезли в РФ из Киргизии в 2025 году, 9 августа 2025 года его купил гражданин РФ и поставил на учет в ГАИ , получил Российские номера , сейчас вот я хочу купить это авто, есть ли риски?

, олег, пгт. Прямицыно

Здравствуйте, Ваш вопрос о покупке автомобиля Skoda, ввезённого в Россию из Китая через Киргизию и уже поставленного на учёт в ГИБДД с российскими номерами, действительно очень актуален, и хотя наличие российских номеров снижает остроту рисков по сравнению с покупкой машины на киргизских номерах по доверенности, полностью исключить проблемы нельзя, поскольку такие автомобили чаще всего ввозятся по так называемой «дагестанской» или «серой» схеме с минимальными таможенными пошлинами и утильсбором, и главный риск заключается в том, что Федеральная таможенная служба имеет право доначислить недостающие таможенные платежи и утилизационный сбор даже после того, как машина несколько раз перепродана, и эта обязанность ляжет на текущего собственника, то есть на Вас, а сумма доначислений может достигать нескольких сотен тысяч или даже миллионов рублей, причём с 2026 года Россия ужесточила механизмы контроля за ввозом через Киргизию, поэтому таможенные органы активно проверяют цепочки поставок, и если будут выявлены несостыковки, они могут отозвать ранее выданный электронный паспорт транспортного средства, что сделает эксплуатацию автомобиля невозможной и превратит его в груду металла, также существуют риски, связанные с тем, что первоначальным владельцем мог быть гражданин России, получивший временную прописку в Киргизии, и при истечении её срока киргизские органы могут снять машину с учёта, что создаст дополнительные препятствия при любых регистрационных действиях в России, но поскольку Ваша машина уже стоит на учёте, самый опасный этап первичной постановки пройден, и для минимизации рисков при покупке Вам настоятельно необходимо предпринять следующие действия: прежде всего, попросите продавца предоставить оригинал таможенной декларации на автомобиль, это ключевой документ, подтверждающий законность ввоза и уплату всех пошлин, и обязательно проверьте подлинность этой декларации на официальном сайте Федеральной таможенной службы по VIN-номеру автомобиля, чтобы убедиться, что машина прошла полную таможенную очистку; также уточните, по какой ставке был уплачен утилизационный сбор — если в документах указана льготная ставка для физического лица, то риск доначисления очень высок, поэтому нужно, чтобы сбор был оплачен по полной ставке юридического лица или по ставке для физических лиц, но без льгот; кроме того, проверьте электронный паспорт транспортного средства на предмет каких-либо ограничений или пометок о несоответствиях, и самое главное — оформляйте сделку классическим договором купли-продажи, а не доверенностью, чтобы стать полноценным собственником и иметь возможность отстаивать свои права в случае возникновения претензий от таможни; если продавец уклоняется от предоставления таможенной декларации или говорит, что её нет, лучше отказаться от покупки, потому что в этом случае риски становятся критическими и Вы можете остаться и без денег, и без машины, а также столкнуться с многомиллионными доначислениями, которые фактически превратят выгодную покупку в финансовую катастрофу, поэтому будьте предельно внимательны, требуйте все документы и проверяйте их через официальные каналы, и только после полной уверенности в законности ввоза принимайте решение о сделке.