Суд обязал ИП внести запись в трудовую книжку задним числом

У нас ИП. Суд обязал внести запись в трудовую книжку работнику с 02.11.2017года., а так же выплатить больничный и зарплату в размере 47 000 руб и моральный ущерб в размере 50 000 руб..

С октября месяца 2018 года мы должны были взять его на официальную работу, но он не позвонил. Деятельность ИП не вела с апреля по настоящее время, так как не было заказов.

29.11.2018 года мы закрыли ИП.

Нужно ли нам платить страховые взносы и НДФЛ с этой суммы?

Как нам поступить правильно, если мы будем платить приставам частями.

, Мария, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, как вы понимаете, ответственность перед работником, который денежные средства взыскал, вы все равно несете. Соответственно, вам нужно либо получить рассрочку, обратившись в суд, принявший решение, тогда возможна бы была оплата частями либо, если вы планируете без предоставленной рассрочки платить частями, быть готовыми к  принудительным действиям со стороны судебного пристава -исполнителя, направленным на выплату долга. Также работник имеет право на сумму долга взыскать с вас проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому, если планируете «частями» возвращать денежные средства, следует либо обратиться в суд с ходатайством о рассрочке, либо договорится с работником либо указала выше, какое развитие событий вероятно.

Суд обязал внести запись в трудовую книжку работнику с 02.11.2017года., а так же выплатить больничный и зарплату в размере 47 000 руб и моральный ущерб в размере 50 000 руб..

Деньги вы должны были передать работнику под роспись или иным способом указанным в решении. А, если им получен исполнительный лист, перечислить на банковский счет, указанный в нем. Что касается записи в трудовую книжку, если работник ее не предоставляет, вы его заставить не можете, конечно. Можно было направить письменное предложение предоставить трудовую книжку для внесения записи в соответствии с решением суда. Направить с описью вложения и уведомлением о вручении.

Компенсация морального вреда никак не учитывается при уплате страховых взносов, она не учитывается в расчете.

Полагаю, что на сумму, которую суд присудил к уплате, в части заработной плате, вы должны доначислить страховые взносы. И включается в базу для начисления страховых взносов в месяце её доначисления — п. 1 ст. 421, 424 НК РФ. )

 При этом вы речь не идет об обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов, так как  вкаждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде.  — Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.12.2015 N Ф04-27695/15 по делу N А46-2466/2015.

А как нам платить взносы и ндфл если мы закрыли уже ип?

 в платежном документе указать, что вы являетесь ИП, не смотря на отсутствие статуса ИП. Вы указываете код 09 для ИП при оплате.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ли нам платить страховые взносы и НДФЛ с этой суммы

Да, кроме суммы морального ущерба, поскольку объектом налогообложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Тот факт, что выплата присуждена судом значения не имеет.

Что касается компенсации морального ущерба, то эта сумма

не подлежит обложению НДФЛ (п.3. ст. 217 НК РФ), страховые взносы также здесь не делаются, так как выплачиваемая работнику компенсация морального вреда не является выплатой в связи с выполнением им своих служебных обязанностей.

Как нам поступить правильно, если мы будем платить приставам частями.

Вам необходимо просить суд о рассрочке/отсрочке исполнения суда.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. А как нам платить взносы и ндфл если мы закрыли уже ип?

Этот факт не имеет значения, задолженность все равно остается. Платить нужно будет как физическое лицо.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Отвечу на Ваш вопрос несмотря на то, что он уже закрыт.

Здесь главный вопрос: в решении суда сумма НДФЛ выделена или нет?

Если выделена, то платить НДФЛ вам нужно в размере, указанном в решении суда. Если не выделена, то НДФЛ не удерживаете и не перечисляете (платит налог само физическое лицо, в пользу которого вынесено решение); в таком случае вы сообщаете физ лицу о невозможности удержать налог.

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 24.01.2013 № 03-04-06/9-23:

Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация — налоговый агент, по мнению Департамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Если есть вопросы и нужна развернутая консультация, обращайтесь в чат.