Как мне законно вернуть свою жилплощадь?

в 2007году,я являлась собственником 1квартиры,как только мне исполнилось 18 лет я её решила продать. в данной квартире был прописан малолетний ребенок(моя племянница), документы на квартиру были утеряны. я нашла риелтора ФИО данного человека я уже не помню, который мне должен был помочь с восстановлением документов и продажей квартиры. На тот момент я была в розыске по уголовному делу. В итоге меня посадили в тюрьму, договор купли продажи я так и не подписала и денег так и не увидела. куда и как мне обратиться и есть ли возможность вернуть свою жилплощадь. по данным росреестра квартира продана мною.

, кристиа, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Для начала вспомните, выдавали ли Вы доверенность риелтору. Если выдавали и в доверенности было указано, что риелтор имела право подписания документов, то вполне имело место мошенничество. Кто представлял интересы по продаже квартиры можно узнать из регистрационного дела в Росреестре. Для того чтобы вернуть свою квартиру Вам придется обратиться в полицию (если полагаете что было мошенничество), так как сделка по отчуждению произведена, и срок исковой давности для оспаривания сделки уже истек.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вам необходимо направить официальный запрос в Росреестр (если предыдущий запрос был не от Вас). С момента получения ответа на запрос, который направлялся именно от Вашего имени, начнется исчисление срока исковой давности.

Далее необходимо подать в суд исковое заявление с требованием о признании сделки по отчуждению квартиры недействительной.

Если хотите, чтобы я составил Вам исковое заявление, то напишите мне в чат.

кристиа
Клиент, г. Пермь
скажите а чат платный?

Составление документов (исковых заявлений, претензий и т. д.) на платной основе. Полные консультации так же.