Трудовой договор

Необходимо составить трудовой договоро в организации по праздникам с артистами. Какис образом можно прописать график раьоты если он не фиксирован и завичит от заказов. Доглвор на оказание услуг и гпх не подходят.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Вам я думаю подойдет так называемый  ненормированный рабочий день, учитывая специфику работы и так как не возможно определить время конкретного заказа. В каком то другом режиме проблематично в вашем случае установить рабочее время.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день
 Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Работающие в таком режиме согласно ст. 119 ТК РФ получают дополнительный отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

К сожалению этот вариант подойдет, если заказы поступают допустим не ежедневно. В противном случае установить такой режим будет не возможно.

Если же работник привлекается к такой работе систематически, такое время может быть признано сверхурочной работой.

Как вариант, конечно подойдет и гибкий режим рабочего времени.

ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Под режимом гибкого рабочего времени понимается специализированная форма организации труда, при которой отдельные субъекты или группы субъектов наделяются правом самостоятельно формировать график своего рабочего времени, то есть определять количество рабочих часов или смен.

Это два варианта, которые ни как не привязаны к определенному графику.

Светлана, за составлением конкретного трудового договора Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

График работы в трудовом договоре указывать нет необходимости, график рабочего времени это локальный акт работодателя утвержденный им с которым под роспись ознакомлены все работники.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но график работы соответственно не должен противоречить условиям трудовых правоотношений, в частности обязательным условиям, а здесь уже они и определяются непосредственно трудовым договором заключенным с работником.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
http://www.consultant.ru/docum...

Так вот в обязательные условия трудового договора в Вашем случае необходимо включить условие о сдельной оплате труда, так как данный вариант оплаты более приемлем к тем условиям работы которые намерены осуществляться.

Статья 150 Трудового кодекса РФ:

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

Соответственно в условия трудового договора включить и пункт касающийся обязанности работника выполнять нормы труда согласно утвержденному графику работы, дополнительно можно включить эти нормы труда (выработки) также в условия трудового договора.

Статья 160 Трудового кодекса Рф:

Нормы труда  — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

Что касается подготовки проекта трудового договора, Вы можете заказать данную услугу у любого юриста на сайте, в данном же формате дается консультация — ответ на поставленный вопрос (вопросы).

Добрый день, Иван.

согласно утвержденному графику работы

Но в том то и дело, что какого либо графика установить не возможно.

Компромиссное решение можно всегда найти, законодательство предлагает несколько вариантов решения вопроса в таких ситуациях.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Артисты у нас относятся к творческим работникам. Соответственно в отношении них могут устанавливаться особые условия труда. Вы можете предусмотреть такие особенности в части режима рабочего времени в локальном акте своей организации, в частности предусмотрев работу по утвержденному графику, составляемому с учетом заказов.

Особенности регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 94, 96, 113, 153, 157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.

Также отмечу, что согласно ст. 157 ТК РФ для творческих работников не является простоем время, в течение которого они не участвуют в исполнении.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Светлана
Клиент, г. Москва
А можно простым языком обьяснить? Как это написать в договоре?

Режим рабочего времени: согласно графику.