8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли защитить интересы детей?

в январе 2012 умер мой муж, есть дети дочь студенка 2 курса 19лет и сын школьник 13 лет, по закону наследуем садовый участок и незавершенное строительство, имущество приобретено в законом браке, есть свекровь 81 год тоже подала заявление на наследство от сына. Я одна воспитываю детей нет ни от кого помощи, на учете как малоимущая семья. У неё материальное положение и жилищные условия намного лучше чем наши. Как я могу отстоять интересы своих детей- её внуков ?

, римма, г. Уфа
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае относительно наследования данного имущества следует изначально определить наследственную массу, которую оно составляет. Так как данное имущество приобретено в браке, то являтся совместной собственностью Вашей и Вашего мужа, потому наследство открыто только на долю мужа, которая равна 1/2 собственности данного имущественного объекта. Соответственно при наследовании по закону наследники первой очереди: Вы, дети, мать наследодателя. Т.е. мать может претендовать на 1/8 часть от данного имущества (1/4 от 1/2).При этом как участник совместного общего имущества у Вас - преимущественное право покупки остальных частей данного имущества. Поэтому если свекровь и сможет получить в собственность данную часть, оформив наследство, то продать сможет ее только Вам, либо третьему лицу только при Вашем отказе в данной покупке. В сложившейся ситуации Вам скорее всего придется столкнуться с судебным разбирательством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Военное право
Можно ли онулировать его контракт
Здравствуйте.Брат подписал контракт на сво.можно сказать был не в себе в отчаянии.у него жена,трое детей самому маленькому 2 месяца.можно ли онулировать его контракт.
, вопрос №4080662, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли её признать незаконной наследницей?
Здравствуйте, брат погиб на сво. Жена устроила регистрацию брака зная его уход . Брак длился меньше недели. Знакомы были 3 месяца. Остался отец и дети от другого брака. Можно ли её признать незаконной наследницей? Ведь брат имел долю в родительском доме. И медали ей тоже ни к чему, а отцу, сестрам и детям останется памятью о нем.
, вопрос №4079210, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
Здравствуйте, мне 20, а моей сестре 17. Мама собирается уезжать в другой город. Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
, вопрос №4078230, София, г. Донецк
Семейное право
Можно ли как то понизить процент?
Здравствуйте. Есть двое детей от разных отцов. Старший проживает с бывшим мужем, который подал на алименты. Пока я была в декрете со вторым насчитали большой долг по алиментам, сейчас я вышла на работу и у меня вычитают 70 процентов с зарплаты. Можно ли как то понизить процент?
, вопрос №4078165, Татьяна Конева, г. Кунгур
Дата обновления страницы 19.10.2012