Можно ли защитить интересы детей?

в январе 2012 умер мой муж, есть дети дочь студенка 2 курса 19лет и сын школьник 13 лет, по закону наследуем садовый участок и незавершенное строительство, имущество приобретено в законом браке, есть свекровь 81 год тоже подала заявление на наследство от сына. Я одна воспитываю детей нет ни от кого помощи, на учете как малоимущая семья. У неё материальное положение и жилищные условия намного лучше чем наши. Как я могу отстоять интересы своих детей- её внуков ?

, римма, г. Уфа
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае относительно наследования данного имущества следует изначально определить наследственную массу, которую оно составляет. Так как данное имущество приобретено в браке, то являтся совместной собственностью Вашей и Вашего мужа, потому наследство открыто только на долю мужа, которая равна 1/2 собственности данного имущественного объекта. Соответственно при наследовании по закону наследники первой очереди: Вы, дети, мать наследодателя. Т.е. мать может претендовать на 1/8 часть от данного имущества (1/4 от 1/2).При этом как участник совместного общего имущества у Вас - преимущественное право покупки остальных частей данного имущества. Поэтому если свекровь и сможет получить в собственность данную часть, оформив наследство, то продать сможет ее только Вам, либо третьему лицу только при Вашем отказе в данной покупке. В сложившейся ситуации Вам скорее всего придется столкнуться с судебным разбирательством.