Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли защитить интересы детей?

в январе 2012 умер мой муж, есть дети дочь студенка 2 курса 19лет и сын школьник 13 лет, по закону наследуем садовый участок и незавершенное строительство, имущество приобретено в законом браке, есть свекровь 81 год тоже подала заявление на наследство от сына. Я одна воспитываю детей нет ни от кого помощи, на учете как малоимущая семья. У неё материальное положение и жилищные условия намного лучше чем наши. Как я могу отстоять интересы своих детей- её внуков ?

19 Октября 2012, 14:18, вопрос №21886 римма, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! В данном случае относительно наследования данного имущества следует изначально определить наследственную массу, которую оно составляет. Так как данное имущество приобретено в браке, то являтся совместной собственностью Вашей и Вашего мужа, потому наследство открыто только на долю мужа, которая равна 1/2 собственности данного имущественного объекта. Соответственно при наследовании по закону наследники первой очереди: Вы, дети, мать наследодателя. Т.е. мать может претендовать на 1/8 часть от данного имущества (1/4 от 1/2).При этом как участник совместного общего имущества у Вас - преимущественное право покупки остальных частей данного имущества. Поэтому если свекровь и сможет получить в собственность данную часть, оформив наследство, то продать сможет ее только Вам, либо третьему лицу только при Вашем отказе в данной покупке. В сложившейся ситуации Вам скорее всего придется столкнуться с судебным разбирательством.

    19 Октября 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats