Законно ли фитнес-центр установил дополнительную плату за занятие, входившее в стоимость контракта?

Мною был заключен договор на посещение фитнес центра, в который входили необходимые мне групповые занятия, которые входили в стоимость договора. при заключении договора я неоднократно обращала внимание на то, что согласна заключить договор именно на этих условиях и спрашивала у менеджера не будет ли в будущем изыматься плата за данные групповые занятия, которые меня интересовали. Ответ менеджер согласовывала с руководством и уверяла что стоимость останется неизменной, а точнее доп плата изыматься не будет. по истечению 3-х месяцев посещение данного клуба и данных групповых программ вводятся новые условия, по которым посещаемые мной программы становятся платными. хочу отстоять свои права, а так же продолжать посещать групповые занятия без дополнительной оплаты, как и оговаривалось ранее ДО и при заключении контракта.

, Проскуркина Дарья, г. Москва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.